Пятно на ноге
Добрый день! Около двух месяцев назад на колене появилось пятнышко, похожее на синяк. Но за это время пятно не прошло, а только выросло в два раза. Если нажимаю не болит, никак не беспокоит. Что это может быть? Фото прикрепляю
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением, как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Дарья Николаевна, прикрепила
Шелушение есть?
Дарья Николаевна, нет
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление поствоспалительной пигментации.
Для более точного подтверждения диагноза, необходимо очная консультация дерматолога.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки 1-2 мес
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
Подумайте, что могло спровоцировать её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Акридерм утром и вечером - 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи данной области
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленное пятно имеет сосудистую природу и по форме соответствует одной из форм кожных васкулитов – телеангиэктатической пурпуре Майокки. Данный тип васкулита проявляется в виде таких пятен-медальонов как на фото.
Причин много. Среди возможных триггеров выделяют:
Приём некоторых медикаментов, способных провоцировать локальное воспаление капилляров.
Пищевые факторы (избыточное употребление продуктов с высоким содержанием консервантов, таких как чипсы и другие).
Перенесённые вирусные инфекции.
БАДы,витамины
Для исключения системных васкулитов рекомендуется провести комплекс лабораторно-диагностических исследований:
Общий анализ крови и мочи.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, мочевина, креатинин)
Иммунологические маркеры: антинуклеарные антитела, циркулирующие иммунные комплексы.
Коагулограмма, ревматоидный фактор, С-реактивный белок
Терапия идёт с акцентом на укрепление сосудистой стенки и уменьшение воспалительного процесса:
Аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) – по 1 таблетке 3 раза в сутки, курсом 3 недели.
Аевит (витамины A и E) – по 1 капсуле 2 раза в сутки, курсом 1 месяц.
Наружная терапия: мометазон (топический глюкокортикостероид) 1 раз в день до достижения клинического улучшения (в среднем до 4 недель)
Натела Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть как проявлением Поствоспалительной гиперпигментации. возможно ранее на этом месте был ушиб, укус насекомого . Либо все же нужно искать другие причины его образования.( (гемангиома, телеангиэктазия))
Если пятно растет, все же рекомендую очный осмотр для проведения дерматоскопии, где уже вам установят точный диагноз.
Сейчас можете увлажнять Цикаласт или Бепантен крем 2 раза в день 7 дней, если же никаких изменений не будет , то все же нужно очно обратится.
Оксана Васильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги гиперпигментации обычно не растут со временем, они либо светлеют либо не меняются.
В данном случае видно: образование имеет сосудистый характер.
Если бы имело место внешнее воздействие, также пятно бы не росло.
Тк оно увеличивается, возможно речь идет о васкулите.
Для диагностики:
Можно начать с общего анализа крови и коагулограммы, срб, с результатами посетить терапевта.
По лечению:
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Наружно применяются гкс, например акридерм 1 раз в день 2-4 недели.
Екатерина Витальевна, спасибо!
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Максим Леонидович, спасибо!