Гемоглобин 95, низкие показатели ферритина и железа

Добрый день! С 2017 г в анализах пониженный гемоглобин, в 2017 году был 99, оббегала тогда гинеколога, узи брюшной полости, молочных желез, почек, щитовидной железы,( все это без отклонений) была у проктолога делала ректороманоскопию, выявлен геморрой и ан.трещина хроническая. Терапевт тогда говорила что анемия легкой степени, лечения не выписывала. В итоге лечение не проводилось. Симптомов не было, кроме переодически возникающих заед. В 2021 году был сдан анализ крови в связи с легким дтп, гемоглобин 106. Сейчас сдала анализ чтобы наконец решить эту проблему, плюс сдала анализы на трансферрин, ферритин и железо. Гемоглобин 95. За питанием последнее время слежу. Но часто нервничаю и накручиваю себя. Обладаю тревожно мнительным характером. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, может ли быть что то опасное. Анализы прикладываю.

Анемия
34 года

Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени. Она должна лечится препаратами. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, или сорбифер по 1 таб 2 раза в день, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
- узи органов брюшной полости, почек
-фгдс + исследование на H.pylori (при ней часто бывает железодефицит)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Все эти исследования, с ваших слов, вы проходили в 2017 году. Если вас по прежнему беспокоит анальная трещина, она периодически может кривить и в результате этого возникает анемия. Но с учетом того, что прошло уже почти 8 лет с момента исследования, лучше их конечно же повторить.

Алина Игоревна, спасибо большое за ответ

Алина Игоревна, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи(прикрепила)
Выявлено умеренное количество кристаллов
С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Умеренное количество кристаллов в моче может быть вариантом нормы.
Также такое может наблюдаться, если например пьете небольшое количество жидкости, или если в питании преобладают продукты богатые животным белком, оксалатами (шпинат, орехи, щавель)
Обычно при мочекаменной болезни большой уровень кристаллов, но это не тот случай.
Если жалоб никаких нет, никогда ничего не беспокоило со стороны почек, то и не надо про это думать. Такое может встречаться и в норме, к тому же у вас и описывает умеренное количество.

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите очно обращаться лучше к терапевту или к гематологу?

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Анастасия Сергеевна, прикрепила еще анализ мочи, выявлено умеренное количество кристаллов, подскажите что это значит?

Принятый ответ

Соли могут быть при недостатке питьевого режима, особенностями питания.

Железодефицитом может заниматься как терапевт так и гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, ферритина (норма от 30), что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причинами снижения гемоглобина могут быть: обильные менструации, несбаланстрованное питание, проблемы с жкт.
Рекомендуется добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ