Консультация гинеколога /

ХГЧ плохо растет — вопрос №3179625

Здравствуйте! Цикл не стабильный. Овуляция была примерно 11.04, ХГЧ 24.04 - 72.5, 26.04 - 122.5, 28.04 196.8 мМе/мл. УЗИ еще не делала. Нормальные ли эти показатели?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме ХГЧ за 48 часов должен увеличиваться в 1,5-2 раза. По результатам все в порядке, в вашем случае прирост в 1,5 раза,при ХГЧ более 1000-1500 можно идти на УЗИ , уже должно визуализироваться плодное яйцо в полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В норме прирост ХГЧ за 48 часов в 1,5-2 раза , поэтому ваш прирост вполне укладывается в норму . Нужно дальше смотреть в динамике , сейчас он может начать расти быстрее .

Как только достигнет 1500 - можно отправляться на УЗИ для определения локализации плодного яйца.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, всё в порядке, прирост ХГЧ есть, Можете сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и обязательно принимайте витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ укладывается в нормы для нормальной беременности. Нормой считается прирост ХГЧ в 1,5-2 раза за 48 часов (в подобной ситуации рост в 1,6-1,7раз). Обычно рекомендуется отслеживать динамику ХГЧ каждые 48 часов и по достижении ХГЧ 1000 – 1500 ме можно выполнить узи органов малого таза – должно определяться плотные яйцо.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прирост ХГЧ в норме каждые 2 дня в 1,5-2 раза должен быть. У вас, действительно чуть ниже нормы, но, вероятнее всего он нагонится со временем.
Желательно продолжать контролировать его уровень каждые 2 дня для оценки в динамике. Если беременность биохимическая - то он перестанет расти и постепенно будет падать, если внематочная - то будет расти гораздо медленнее обычного.
При маточной беременности он будет расти примерно как у вас сейчас. После результата 1000-1500 можно уже идти на УЗИ ОМТ для визуализации плодного яйца и подтверждения маточной беременности!