Низий гемоглобин
Здравствуйте, ребёнок недоношеный роился 1550, сейчас 2700 1.5 месяца, гемоглобин упал до 90 , мальтофер отменили , назначили тардиферон раз в сутки , в инструкции он с 6 лет , переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин выше 90 г/л является целевым для малыша. Железо для недоношенных назначается 2 мг на кг веса. Чаще это мальтофер , ферлатум, феррум Лек.
Физиологическая анемия обусловлена сейчас сочетанными причинами, в том числе повышенным разрушением эритроцитов,незрелостью кроветворения, ферментных систем.
Тардиферон не требуется в данной ситуации.
Дополнительно можно сдать общую биохимию, билирубин, ретикулоциты, ферритин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка к 2 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Гемоглобин у ребёнка в норме.
Недоношенным деткам рекомендуется профилактика дефицита железа препаратами железа в жидкой форме: тотема, ферлатум или мальтофер.
Таблетированные формы деткам до 6 лет не назначаются.