Биохимическая или внематочная беременность?
Здравствуйте, последняя менструация была 11 марта. Случилась задержка, сделала тест - положительный. 24 апреля поехала к гинекологу в женскую консультацию, отправили на узи. По узи беременности нет, ничего не увидели. Сказали приехать на повторное узи через неделю. Кровь на хгч ещё не сдавала, не было возможности. Сегодня - 28 апреля, начало кровить (как при месячных), при этом ничего не болит, не тянет. Возможна ли внематочная или биохимическая беременность? Смущает, что срок у меня почти 7 недель, а на узи ничего не увидели. Я так понимаю, что беременность сорвалась? Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации гипотетически равно возможны все три варианта: внематочная, биохимическая и обычная, нормально развивающаяся беременность (да, это также возможно, потому что бывают поздние овуляции, в связи с чем истинный срок куда меньше, чем акушерский, возможно, на узи просто сходили слишком рано; ровно как и кровянистые выделения бывают и при нормальных и прогрессирующих после беременностях).
Без оценки уровня ХГЧ (сначала однократно, затем — в динамике через 48 часов) достоверно сказать, с чем мы имеем дело, в принципе невозможно. Сначала следует убедиться в «первичном» уровне ХГЧ: стоит понимать, что на узи в принципе невозможно разглядеть ничего при его уровне меньше 1000-1500. Затем мы оцениваем динамику: если уровень ХГЧ через 48 часов падает, то больше данных за биохимическую беременность; если растет, но очень медленно (прирост менее, чем на 60%), нельзя исключить внематочную или не развивающиеся, в зависимости от значения ХГЧ в том числе; если же прирост более, чем на 60%, делай музей повторно при уровнях ХГЧ более 1500 и снова ищем плодное яйцо в полости матки.
Здравствуйте, точно можно будет сказать только после результатов уровня хгч, и оценки его уровня в динамике через 48 часов при первом положительном результате . Если выделения обильные как менструальные, возможно была биохимическая беременность и пришла менструация.
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста раньше времени, выводы тоже пока рано делать .
Дело в том , что в большинстве случаев при сдачи крови на ХГЧ беременность обнаруживается в полости матки при цифрах 1000-1500 МЕ. Так как ХГЧ вы не сдавали , то можно предположить что ,возможно могла быть поздняя овуляция и срок еще не такой был большой , чтобы по узи что-то определилось в матке. И вполне возможно , что это нормальная маточная беременность.
В похожих случаях, все же , рекомендуют и важно сдать кровь на ХГЧ и обратиться на повторное узи .
Если выделения станут обильнее , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раз в в день , если на фоне препарата выделения не купируются , то рекомендуют обратиться в гинекологическое отделение.
То что кровить может и при нормально развивающейся беременности я выше сказала , но без данных ХГЧ невозможно исключить и биохимическую беременность и внематочную беременность.
Внематочная так же определяется только при более большом сроке или при уровне ХГЧ более 1000 МЕ.
Пока старайтесь соблюдать физический и половой покой. И в идеале и в большинстве случаев, в похожих ситуациях все же рекомендуют обследоваться в условиях стационара. Вам там так же будут брать кровь на ХГЧ ( что вы могли и сами делать амбулаторно) , так же и УЗИ в динамике.
Самое главное, что если будет экстренная ситуация ( внематочная беременность) Вам сразу смогут оказать помощь
Здравствуйте!
В таких случаях без анализа крови на ХГЧ никак нельзя соориентироваться.
Бывают поздние овуляции, при этом на УЗИ плодное яйцо появляется позже предполагаемого срока.
При наличии кровянистых выделений во время беременности рекомендуют вызов скорой помощи и дообследование в условиях приемного отделения дежурной гинекологии.