Амоксициллин
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я заболела тонзиллитом (налёт на миндалинах, небольшая температура, дискомфорт в горле). Отоларинголог мне прописал Амоксиклав. Я раньше его много раз принимала, даже год назад принимала его и никаких побочек (кроме тошноты и лёгкой диареи) не замечала. Но сегодня я решила почитать аннотацию и там написано, что у пациентов с атопией высок риск серьёзных аллергических реакций. Мне когда-то давно дерматолог ставила атопический дерматит: у меня появлялись несколько маленьких пупырок на пальцах (штуки по 2-3), особо не зудили почти и сами по себе проходили. Беспокоили только эстетически. Сейчас они появляются раз в год, иногда реже. Но я теперь не могу успокоиться, я боюсь принимать эти таблетки. У меня генерализованное тревожное расстройство, сейчас я как раз нахожусь в остром неврозе и после прочтения аннотации я сразу в панику впала. Скажите, пожалуйста, как мне быть.
Здравствуйте.
То что у вас сейчас появляется это дисгидротическая экзема, она не имеет отношения к аллергии.
Если у вас раньше не было реакций на амоксициллин , противопоказаний к его приёму нет.
Можно совместить курс приёма антибактериального препарата с антигистаминным (кестин /лоратадин/ дезлоратадин)
Здравствуйте, благодарю за ответ. У меня ещё на руках со вчерашнего дня шелушащиеся розоватые пятна под указательными пальцами. Я вчера выходила на один день подработать в прачечную, а там руки постоянно влажные, холод и химия. Руки прям будто пересыхают. Такие пятнышки уже бывали пару раз, когда я постоянно работала в прачечной, и всегда при тех же условиях труда. Это не атопический дерматит?
Это может быть контактный дерматит. Рекомендуется увлажнение, можно использовать специальные кремы: липобейз/атопик/ ла-кри
Я вчера всё-таки выпила таблетку, правда без Лоратадина (ночью его негде купить было). Немного схватила видимо панической атаки (пульс повысился в первый час, потом сам в норму вернулся). Никакого зуда, сыпи, отёка вроде не было. Это значит, что можно дальше принимать препарат? Простите, что столько странных вопросов, я просто очень тревожный человек, особенно по поводу здоровья. У меня фобия на таблетки.
Да, можно дальше принимать препарат.
А можно уже не подключать Лоратадин? Если вчера без него всё прошло спокойно в плане немедленных реакций
Да, можно не подключать антигистаминные
Хотела вас ещё спросить: у меня иногда на щеках около носа (где носогубные складки) и над верхней губой появляются покраснения, чувство жжения и стянутости. Что это может быть? Вчера тоже появилось, но сегодня уже меньше стало, особо не видно. Оно само по себе проходит. Я часто сморкаю нос хлопковыми платками из-за вазомоторного ринита, поэтому у меня это место довольно подвержено у меня трению.
Это может быть раздражительным дерматитом.
Рекомендуется использовать пантенол крем по потребности (от 2-10 раз в день)
А то я уже испугалась, что это тоже какой-нибудь атопический дерматит, зачем-то полезла гуглить и ещё больше испугалась.
Принятый ответ
Так обычно проявляется контактный (раздражительный дерматит) , при нём воспаляется кожа в тех местах где есть механическое воздействие.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, лекарственная аллергия проявляется в течении первых часов после приема препаратов. Если вы до этого принимали препарат, то сейчас вы можете продолжать его принимать без каких-либо опасений.
Здравствуйте, я уже четвёртую таблетку выпила по курсу. Никаких аллергий вроде нет, только тревога перед каждым приёмом препарата. Можно уже расслабиться?
Да, можете не переживать. Никаких аллергических реакций уже не будет.
Спасибо большое за ответ. А то у меня после первой таблетки аж пульс подскочил, видимо от тревоги.
Принятый ответ
Не волнуйтесь
Здравствуйте,Екатерина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Понимаю Ваши опасения,учитывая нличие атопического дерматита и тревожного расстройства. Риск аллергических реакций у людей с атопическим дерматитом хоть и существует,но не носит обязтельный характер. Подскажите,до антибиотика сдавали ли какие-либо анализы или мазки?
Здравствуйте, только на коронавирус. Но я уже выпила сегодня шестую таблетку. Вроде всё нормально. Я могу уже перестать бояться и пить их спокойно? А то у меня перед каждой таблеткой тревога шкалит, а потом панические атаки.
Все хорошо не переживайте,подскажите,от тревожного расстройства у Вас есть терапия? Или пока без нее?
Я занимаюсь с психологом, но у меня сейчас серьёзный откат. Осенью я словила мощный кардионевроз и кардиофобию. Зимой, с помощью психолога и без таблеток, смогла добиться умеренного снижения тревоги. Но в марте меня очень откатило. Я каждый день нахожу у себя по миллион болячек и потом из-за этого впадаю в панику. ОАК, биохимия, гормоны, общий иммуноглобулин Е, электролиты, ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, всемозможные УЗИ, ФГДС, даже МРТ мозга и сосудов мозга за пять лет сделала. Есть некоторые отклонения по ФГДС, УЗИ желчного и поджелудочной, но врачи ничего критичного не видят, разводят руками. Каждый раз я в итоге оказываюсь у невролога или психиатра.
После лечение можете обратиться к врачу-психиатру,не боимся его,это не страшно,но будет более эффективно в фобиях и неврозах,т.к. представляю,как Вы переживаете во время лечения и диагностики.
Таблетки - для меня тоже главный страх. Я общаюсь с психиатром, но он даже прописать ничего мне не может из-за страха таблеток. Скажите, я уже точно могу не переживать из-за Амоксиклава? А то уже вроде шесть таблеток позади, а я каждый раз приму таблетку и минус пару часов из жизни из-за того, что прислушиваюсь ко всем симптомам и ловлю панички. Потом уснуть не могу.
Точно переживать не стоит,повторно аллергия бы развилась вероятно сразу же.
Благодарю Вас за ответ. Я уже далеко не в первый раз лечусь этим антибиотиком, всегда всё было нормально. Да и вообще ранее не сталкивалась с аллергиями на лекарства. Но в этот раз меня тревога прям накрыла.
Принятый ответ
Тогда тем более все прекрасно,не переживайте)