Холицистит
Доброе утро, друзья. Пять дней назад начал болеть правый бок,отдавая во все места. Начало классического холицистита. Позавчера боль локализовалась в точке Кера и по краю реберной дуги справа. Сходил к врачу, назначено амоксиклав по 1000 два раза в день. Кровь не сдал. Температуры нет, на узи - ПЕЧЕНЬ не выступает из-под края реберной дуги. КВР 145 мм (норма до 150 мм), ККР 89 мм (норма до 100мм). Контур чёткий, ровный. Эхогенность ткани не изменена. Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок не изменён. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, стенки желчных протоков с повышенной эхогенностью. Воротная вена: не расширена. (№ <14 мм) Печеночные вены без особенностей. Холедох не расширен, просвет свободен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Не увеличен. Расположен в обычной проекции. Контур чёткий, ровный. Деформирован за счёт перегиба в области шейки Эхогенность стенки повышена Толщина стенки до 3,4 мм. В полости лоцируется малоподвижная гипрэхогенная взвесь в минимальном количестве. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Размеры: 26мм*13мм*26мм не увеличена. Контур чёткий ровный. Эхогенность ткани повышена Эхоструктура однородная. Соблюдаю диету, пью больше воды. Основная боль прошла, но дискомфорт всё равно присутствует. Стул до сих пор светлый, газофицирован по полной программе. Вопрос такой - надо что то принимать желчегонное или дополнительные лекарства. Или эти ощущения пройдут со временем?
Денис, здравствуйте.
Учитывая, наличие взвеси в просвете желчного пузыря - показан прием желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез 10 мг/ кг массы тела ,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , в течение месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования осадка.
Также необходимо начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Екатерина. Я принимаю Дицител по 100 мг 2 раза в день. И утром ношпу 20 мг. С дозировки выше у меня давление снижается
Принятый ответ
Вместо дюспаталина можно принимать дицетел , в область его применения входят функциональные расстройства желчевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
ознакомилась с описанием УЗИ, если взвесь в пузыре определяется в количестве менее 1/3 объема пузыря, то желчегонные не обязательно принимать, хотя чаще всего рекомендует курсовой прием желчегонных препаратов, например урсосан или урсофальк в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца , с повторным узи обп через 3 месяца для оценки эффективности проводимой терапии.
Дополнительно назначаются спазмолитики для купирования болевого синдрома, можно использовать: дюспаталин, спарекс, необутин, бускопан 2 раза в день до еды
Важно соблюдение средиземноморской диеты, части дробное питание малыми порциями для обеспечения адекватного желчеоттока.
Добрый день, Полина. Я с утра пью таблетку ношпы. И Дицител по 100 мг 2 раза в