Гепатит Б анализы
Здравствуйте, пришел такой анализ, о чем это говорит, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование, выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога, можно очно или онлайн для определения дальнейшей тактики ведения.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сдала необходимые анализы на гепатит б и д, прикрепила свежий ОАК и биохимию, узи брюшной полости было без патологии, тоже проходила вчера
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший, эритроцитарные индексы и тромбоцитарные не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов и гематокрита.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает.
Немного повышен холестерин, в таких ситуациях рекомендуют пропивать курсами омега 3 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, ограничить жирную, жареную пищу. Контроль холестерина через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сдала необходимые анализы на гепатит б и д, прикрепила свежий ОАК и биохимию, узи брюшной полости было без патологии, тоже проходила вчера
По анализу можно предположить, что воспаления в печени нет, оак хороший
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались и были ли прививки от гепатита В в детстве?
В анализе выявлен HBsAg, но подтверждающий тест отрицательный, то есть, это сомнительный результат, подозрение на наличие вирусного гепатита В.
В подобной ситуации требуется дообследование:
- anti-HBc (total).
- anti-HBeAb,
- HBeAg,
- HBsAg повторно в другой лаборатории,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом.
Ольга Александровна, здравствуйте! Переслала в другой лаборатории на тот же самый антиген, результат пришел отрицательный(прикрепила последний файл). Можно ли сказать точно, что гепатита нет, и это была ошибка?
Добрый день! Да, в подобной ситуации можно исключить наличие вирусного гепатита В. Первый тест был ошибочным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами анализу у вас подозрение на гепатит В. Поэтому можно сдать анализ крови на HBsAg (повторно), методом пцр количественный на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, anti HB cor total + бх крови, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С результатом анализов и обследований можно будет обратиться к терапевту ( инфекционисту или гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас не обнаружен HBsAg , следовательно гепатита В нет.
В анализе указан подтверждающий тест, надо ориентироваться на него, он отрицательный, значит гепатитом В вы не заражены, а первый анализ был ложноположительный, его как раз перепроверили подтверждающим тестом
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Точно ли результат отрицательный или необходимо дальше обследоваться?
Вообще этот результат можно считать отрицательным.
Тем более, учитывая возраст, у вас должна была быть вакцинация от гепатита в детстве, поэтому риска заражения гепатитом практически не должно было быть.
На всякий случай, конечно, можно пересмотреть анализ в другой лаборатории для большего спокойствия.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить гепатит В . А аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо была ошибка и при перепроверке ничего не нашли, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, здравствуйте, точно ли нет повода для переживаний? Нужно ли в дальнейшей обращаться к специалисту?
общие анализы хорошие, поэтому вероятнее всего нет причин для волнений, хотя конечно можно сделать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total для исключения перенесенного гепатита В ранее и уровня иммунитета после прививок на будущее
Павел Андреевич, пересдала в другой лаборатории на тот же самый антиген, результат пришел отрицательный(прикрепила последний файл). Можно ли сказать точно, что гепатита нет, и это была ошибка?
Там точно была ошибка