Гепатит Б анализы

Здравствуйте, пришел такой анализ, о чем это говорит, что делать дальше?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование, выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога, можно очно или онлайн для определения дальнейшей тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Сдала необходимые анализы на гепатит б и д, прикрепила свежий ОАК и биохимию, узи брюшной полости было без патологии, тоже проходила вчера

Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший, эритроцитарные индексы и тромбоцитарные не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов и гематокрита.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает.
Немного повышен холестерин, в таких ситуациях рекомендуют пропивать курсами омега 3 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, ограничить жирную, жареную пищу. Контроль холестерина через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сдала необходимые анализы на гепатит б и д, прикрепила свежий ОАК и биохимию, узи брюшной полости было без патологии, тоже проходила вчера

По анализу можно предположить, что воспаления в печени нет, оак хороший

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались и были ли прививки от гепатита В в детстве?
В анализе выявлен HBsAg, но подтверждающий тест отрицательный, то есть, это сомнительный результат, подозрение на наличие вирусного гепатита В.
В подобной ситуации требуется дообследование:
- anti-HBc (total).
- anti-HBeAb,
- HBeAg,
- HBsAg повторно в другой лаборатории,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Переслала в другой лаборатории на тот же самый антиген, результат пришел отрицательный(прикрепила последний файл). Можно ли сказать точно, что гепатита нет, и это была ошибка?

Добрый день! Да, в подобной ситуации можно исключить наличие вирусного гепатита В. Первый тест был ошибочным.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами анализу у вас подозрение на гепатит В. Поэтому можно сдать анализ крови на HBsAg (повторно), методом пцр количественный на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, anti HB cor total + бх крови, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С результатом анализов и обследований можно будет обратиться к терапевту ( инфекционисту или гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас не обнаружен HBsAg , следовательно гепатита В нет.
В анализе указан подтверждающий тест, надо ориентироваться на него, он отрицательный, значит гепатитом В вы не заражены, а первый анализ был ложноположительный, его как раз перепроверили подтверждающим тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Точно ли результат отрицательный или необходимо дальше обследоваться?

Вообще этот результат можно считать отрицательным.
Тем более, учитывая возраст, у вас должна была быть вакцинация от гепатита в детстве, поэтому риска заражения гепатитом практически не должно было быть.
На всякий случай, конечно, можно пересмотреть анализ в другой лаборатории для большего спокойствия.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить гепатит В . А аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо была ошибка и при перепроверке ничего не нашли, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, точно ли нет повода для переживаний? Нужно ли в дальнейшей обращаться к специалисту?

общие анализы хорошие, поэтому вероятнее всего нет причин для волнений, хотя конечно можно сделать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total для исключения перенесенного гепатита В ранее и уровня иммунитета после прививок на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Павел Андреевич, пересдала в другой лаборатории на тот же самый антиген, результат пришел отрицательный(прикрепила последний файл). Можно ли сказать точно, что гепатита нет, и это была ошибка?

Там точно была ошибка