Повышен уровень билирубина

Добрый день! Сдавал анализы по рекомендации дерматолога, тк страдаю акне Повышен уровень прямого и общего билирубина Так же прилагаю узи органов брюшной полости

19 лет

Принятый ответ

Добрый день )
Повышение общего и прямого билирубина без патологических изменений по результату узи органов брюшной полости, может указывать на Синдром Жильбера .
Не переживайте, это не опасное состояние для здоровья .
Доброкачественное повышение уровня желчных пигментов .
Для его подтверждения рекомендуется сдать генетический тест на выявление мутации в гене UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Еще прикрепила УЗИ ОБП, увеличение селезенки и свободная жидкость, что это значит?

Не переживайте ,небольшое количество свободной жидкости может быть вариантом нормы, особенно в период овуляции или менструации.
увеличение селезенки небольшое , может быть реакцией на перенесённый инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уровень билирубина повышен немного и в основном за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Еще прикрепила УЗИ ОБП, увеличение селезенки и свободная жидкость, что это значит?

Если ориентироваться на указанные в протоколе размеры, то селезёнка не увеличена.
Были ли какие-то жалобы на живот?

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышается при нарушении оттока желчи, при приеме некоторых препаратов, при погрешности в рационе, если делали УЗИ ОБП прикрепите -посмотрю. Непрямой билирубин повышен наиболее вероятно по причине синдрома Жильбера в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, не допускать погрешности в питании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! УЗИ прикрепляла, посмотрите)

по УЗИ увеличена селезенка и жидкость в брюшной полости, желательно попринимать препарат Торасемид на 3-4 дня для устранения жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо 🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

У вас слегка повышен билирубин, особенно его непрямая часть. Это похоже на синдром Жильбера — особенность организма, с которой люди рождаются. Суть в том, что печень немного хуже перерабатывает билирубин из-за нехватки специального фермента. Из-за этого билирубин может немного подскакивать, если ты:

- перенервничаешь,
- переутомишься,
- голодаешь,
- болеешь,
- принимаешь некоторые лекарства.

Это не опасно, лечить не нужно — билирубин сам приходит в норму, когда проходит причина. Чтобы точно подтвердить синдром Жильбера, нужно сдать генетический анализ крови UGT1A1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Даниил Вадимович, здравствуйте! Еще прикрепила УЗИ ОБП, увеличение селезенки и свободная жидкость, что это значит?

Увеличение селезенки (спленомегалия) — требует исключения инфекционных (например, мононуклеоз), возможно перенесли вирусную инфекцию и селезёнка увеличена временно.
- Свободная жидкость в брюшной полости — может быть связан с воспалением, нарушением лимфооттока, патологией печени.

В дальнейшем вам следует произвести просто контроль узи, пройти тест на синдром Жильбера, и далее пройти осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Даниил Вадимович, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными исследованиями.
По данным анализов и УЗИ ОБП можно предположить наличие синдрома Жильбера.
Это доброкачественное заболевание, однако требует дисциплины со стороны пациента. Обычно рекомендуют соблюдать диету N5, избегать стрессов, увеличить время для прогулок на свежем воздухе, полноценный сон. Варианты лекарственной терапии и схему следует обсудить с лечащим врачом после очного осмотра и выставления диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна Ивановна, здравствуйте! Еще прикрепила УЗИ ОБП, увеличение селезенки и свободная жидкость, что это значит?

Селезенка увеличена немного в длину (норма как правило до 12см), это допустимо при синдроме Жильбера. Свободная жидкость в небольшом объеме, обычно возникает в ответ на воспалительный процесс в брюшной полости. Для диагностики важен очный осмотр терапевта (оценка жалоб, анамнеза и осмотра с пальпацией живота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна Ивановна, спасибо 🙏

Была рада помочь! Здоровья вам!