Консультация педиатра /

Кашель у ребенка в 11 месяцев — вопрос №3203464

В сб у ребенка появился насморк, кашель с утра сразу влажный, отхаркивающийся. В течение дня не было кашля. В воскресенье кашель был с утра и перед сном. Сегодня(понедельник) кашель целый день, не может откашляться.
Капаем називином Бэби и линаква промываем. Что можно давать таким маленьким от кашля? Может быть компресс ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Таким малышам, к сожалению, практически ничего не рекомендуется, так как у них слабый кашлевой толчок, слабая мускулатура
На влажный кашель и так практически ничего не назначается, а малышам тем более
Рекомендуется послушаться, возможно сдать общий анализ крови
Обильно отпаивать, возможно делать дренажный массаж грудной клетки
Носик можно промывать, при заложенности - Називин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в с сутки

Вибрационный массаж

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыша необходимо послушать очно, кашель может быть как от пост назального затека, так и проявлением бронхита,

Чтобы понять, какие препараты требуются, и требуются ли вообще, нужен осмотр.

До осмотра безопасно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Одышки нет?
Клиент
Одышки нет
Педиатр
Отлично, тогда пока можно делать ингаляции с физ.раствором и обязательно массаж,
И при сохранении сильного кашля осмотр врача очно.

Выздораливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Таким малышам от кашля сиропы не показаны. В данном случае рекомендуется обычно очно показаться педиатру, чтобы убедиться, что в Лёгких все чисто. И если хрипов в Лёгких нет, то мы принимаем во внимание, что это может быть кашель из за носика, из за соплей. Соответственно, допустимо промывать носик аква марисом, Закапывать до 5 дней сосудосуживающие. Свыше 5 дней допустимо коротким курсом местные стероидные препараты, такие как мометазон, например( привыкания короткий курс не вызывает, снимает отек и воспаление).

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нельзя ни какие препараты от кашля в таком возрасте.
Сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3-4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке,от лопаток вверх,при этом ребенок у вас лежит на коленях.
Я в практике лично использую стодаль,но это гомеопатический препарат,он идёт с 0 и на все виды кашля,но это мой личный опыт