Сыпь по телу
Ребенок 2,4 года,начались сопли.Температуры не было.Через три дня начались как подкожные волдырики на руках,потом обсыпало руки и ноги.Зуд ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй). Если есть высыпания во рту.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Как чувствует себя ребёнок?
Здравствуйте! По фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Возможно проявление пузырьковых элементов на ладонях, стопах, в ротовой полости
Если появятся язвочки во рту, рекомендуется обработка холисалом 3 раза в день
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Как самочувствие ребенка?
Здравствуйте!
Учитывая симптомы у ребенка и фото, можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Характерные признаки: сыпь, которая появляется на ладонях, подошвах. Может быть в виде красных пятен, папул или мелких пузырьков.
Поражение горла: возможны язвочки или покраснение в ротоглотке, что вызывает боль при глотании.
Лихорадка: обычно длится 3-5 дней.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение:
- Жаропонижающие при температуре (парацетамол или ибупрофен).
- Обильное питье, мягкая пища (не раздражающая горло).
- При наличие зуда зодак / зиртек в возрастной дозировке.
- на кожу можно наносить неотанин
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусе а инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, это энтеровирусная сыпь, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000. Ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,сыпь проходит самостоятельно в течении недели,лечения не требует.