Консультация по результатам анализов

Добрый день. Планирую беременность, сдала анализ крови на гармоны. Какие рекомендации можете дать исходя из данных. Благодарю

Здравствуйте, по представленным данным лг больше ФСГ косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Менструации регулярные? Овуляцию на УЗИ/уровнем Прогестерона подтвердили? Кровь на гормоны с какой целью сдавали, планируете беременность, не наступает беременность? Как давно половая жизнь без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планирую.
Менструации регулярные, цикл 31 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 цикла без контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляцию на узи не подтверждали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще результат узи

Обычно при регулярном цикле не рекомендуется сдавать кровь на гормоны, на этапе планирования беременности рекомендуется только сдать уровень ТТГ, гормон щитовидной железы. Учитывая что кровь на гормоны сдали, если сдавали верно на 2-5 день цикла, учитывая уровень лг убедиться, что Овуляция есть, за 7 дней до предполагаемой Менструации сделать УЗИ или сдать кровь на Прогестерон, если при УЗИ опишут жёлтое тело и/или в результате крови на Прогестерон цифра будет выше 20 нмоль/л Овуляция была. В такой ситуации сдать кровь на ферритин,глюкозу, если ещё не сдавали. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д, половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Паре даётся год регулярной половой жизни на планирование беременности, только после этого, если беременность не наступила рекомендуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прегнатон или иноферт есть смысл принимать?

Если есть своя Овуляция, учитывая что нет повышения андрогенов особого смысла нет.

Здравствуйте.

Интерпретация гормонального профиля зависит от ваших жалоб в отношении менструального цикла, если месячные регулярные, с овуляциями, то гормональный профиль мы не оцениваем, так как любой результат будет расцениваться вариантом нормы.
Уточните пожалуйста, как давно планируете беременность? Есть ли проблемы с менструальным циклом?
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, калий йодид (йодомарин) 200 мкг в сутки, желательно за 3 мес до зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!с февраля 2025.
Менструация регулярная , цикл 31-32 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевую кислоту принимаю , витамин д тоже
Калий и йодомарин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перегнатон или иноферт можно принимать ?

Согласно рекомендациям, в период планирования рекомендуется принимать вышеуказанные витамины, выбирая препараты, зарегистрированные как лекарственные. Остальные витамины и минералы рекомендуется получать со сбалансированным питанием.
Прегнатон и иноферт является БАД, их можно принимать по вашему желанию.

Здравствуйте. По гормонам нет никаких отклонений, все в пределах нормы, но ЛГ выше ФСГ, что может говорить об отсутствии овуляции, в такой ситуации стоит отследить наличие овуляции по узи, если она есть, то значит организм сам справляется, ничего корректировать не нужно.

Здравствуйте.
По результатам анализов все показатели в допустимых пределах нормы. Имеется незначительное превышение ЛГ над уровнем ФСГ, что зачастую указывает на отсутствие овуляции в данном цикле.
Но это некритично, поскольку в норме 3-4 цикла в году являются ановуляторными.
Если у вас нет проблем с циклом, рекомендую просто провести УЗ-фолликулометрию в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни.
Так же рекомендую пройти обследование:
- ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- цитология из цервикального канала
- ОАК + ферритин + железо сыворотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам представленных обследований ничего критичного нет, соотношение уровня ФСГ и ЛГ может быть вариантом нормы, при наличии регулярной овуляции в организме.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.