Консультация проктолога /

Проблемы с кишечником — вопрос №3182800

Здравствуйте!
Долгое время (более года), страдаю от следующих симптомов с периодическими ремиссиями:
Чередование нормальной дефекации, запоров и диареи. Примерно поровну, иногда бывает что схожу абсолютно нормально, иногда выходят мелкие и твёрдые каловые массы, чаще кашицеобразный стул или отдельные мягкие кусочки, иногда просто жидкость. Нередко при дефекации встречается слизь, почти при каждой - непереваренная пища. Орехи, шкурки от овощей и фруктов, маслин и оливок, иногда кукурузы.
Толщина кала тоже изменилась. Иногда кал абсолютно нормальный, но чаще всего он тонкий, плоский, как лента. Так же есть газообразование, вздутие в кишечнике.
Если исходить из симптомов в интернете, у меня выходит, что это скорее всего рак. Насколько он вероятен в данном случае с моими симптомами?
Хожу в туалет каждый день от 2-х раз, первая дефекация почти всегда сразу после пробуждения.
За этот год, когда всё вышеперечисленное беспокоит, стойких улучшений не было. Гастроэнтеролог ставил диагноз СРК.
Год назад, в мае 2024, делал колоноскопию, но она была неполной (прилагаю фото), плюс меня очень тревожит, что в заключении ничего не сказано про прямую и сигмовидную кишку.
Лечился тримедатом, имодиумом, пробиотиками (не помню) название, давали только временные улучшения, ничего существенного не менялось.
Сейчас на той неделе сделал ректомвнрскорию, так же было пальцевое исследование (прилагаю фото) - по результатам комбинированный и острый геморрой.
Подскажите, пожалуйста, что мне вообще делать. Мне 22 года, и я думаю что исходя из симптомов на профильных сайтах, у меня рак, и я думаю уже терминальная стадия. Подскажите, пожалуйста, это возможно? Почему в заключении колоноскопии не указано про прямую кишку? Я очень боюсь

Возраст: 22

Хронические болезни: Геморрой

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Появление слизи может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике.
Исходя из жалоб Вы конечно очень настороженны.
Рекомендую Вам адекватно подготовиться препаратом фортранс или эзиклен и повторно провести колоноилеоскопию.
Так же необходимо сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Так же попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, подгрузил фото анального отверстия, эти шишки практически всё время, бывает хуже.
Подскажите пожалуйста, это может быть рак? Учитывая что вы советуете повторную колоноскопию
Проктолог, Хирург
Это не рак. Это геморрой. Вплане лечения геморроя рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Клиент
Игорь Юрьевич, а помимо геморроя, остальные симптомы как чередование стула, пища в Кале и тд? Это может быть рак, с учётом вышеперечисленного?
Проктолог, Хирург
Нет, это может нарушение пищеварение.
Плюс ко всему вышеописанному креон 10тыс 1 таблетка 3 раза в день во время еды.
Сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Очно показаться к гастроэнтерологу.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По Вашим жалобам нет данных за рак . Необходимо дообследование - кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам и копрограмма .
Форма кала определяется способностью сфинктера расслабится , если кал узкий - вероятно есть чувство дискомфорта в анальном канале . Или неоформленный стул
По рекомендациям :
- креон 10 тыс ед 2-3 р в день 14 дней
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день перел приемом пищи 1 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Онкологию кишечника видно и при плохой подготовке, ее не увидели, вероятно , что рака нет. Конечно в идеале хорошо подготовиться и пересмотреть, там можно оценить воспаление и увидеть мелкие полипы. По вашим жалобам больше похоже СРК. Прямая кишка это отдел толстого кишечника и вам в протоколе описали в общем толстый кишечник. Если вы имеете ввиду почему не прописали геморрой, так в протокол колоноскопии не входит описание геморроя, трещин, свищей , врач в праве это не описывать, для этого есть процедура ректоскопия.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии данные за геморрой. Признаков онкологического процесса нет. По колоноскопии все нормально. Рак бы увидели даже при такой подготовке. Переживать не о чем. Проблемы со стулом вероятно связаны с так называемым синдромом раздраженной кишки. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для осмотра.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по описанным вами жалобам заподозрить рак толстой кишки нельзя.
Судя по заключение колоноскопии можно предположить описана толстая кишка в целом, а не отдельно. И к тому если вдруг было что то, то на колоноскопии увидели бы и написали про это.
Не переживайте.
Можете для себя повторно пройти колоноскопию после соответствующей подготовки.