Рекомендации по результатам мрт

Начала заниматься пилатесом. С марта. Звон в голове около месяца. Как от перенапряжения. Три раза две недели назад болела голова(связала с магнитными бурями). Часто стала болеть шея, тоже последний месяц. Сделала мрт. Прошу расшифровку мрт и дальнейшие действия

Нет
35 лет

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз). Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует.
Шум в голове не связан с сосудами. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом, при этом он в ухе. Шум в голове - это обычно психогенный симптом,например, на фоне повышенной тревожности.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Тошноты и рвоты не было, со светом и звуком все в порядке. Шея меньше болит если занимаюсь делами. Если лежу или сижу, болит сильнее шея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила еще мрт головы

С чем связываете начало симптомов? На фоне занятий спортом боли усиливаются или уменьшаются? Был стресс, нервное перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессую всегда ) с шеей наверное связываю спорт

По МРТ очаг глиоза. Чаще всего такой очаг является врожденным. Головной боли и других симптомов дать не может. Это как шрам, только в головном мозге

Принятый ответ

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Усиление боли в шее в покое больше говорит о спазме мыщц.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника и артерий-признаки остеохондроза( возрастные изменения), наличие гемангиомы( небольших размеров). Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, которое требует динамического наблюдения.
Желательно ограничивать посещение саун, бань, проведения физиотерапии на эту область.
Часто ли испытываете тревогу, стрессовые ситуации? Артериальное давление контролируете?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Вероятнее всего звон связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).