Высокий ттг
Здравствуйте. мне 64года, вес 88кг. у меня параксизмальная фибрилляция предсердий. наблюдаюсь у эндокринолога, так как повышен ТТГ, года три пью Lтироксин на 75, при этом ТТГ НИЖЕ ЧЕМ 4,78 не было . сейчас повысился до 6,25. на приеме эндокринолог не повышает мне дозировку тироксина, говорит что это может вызвать срыв ритма. кардиолог же говорит что надо снижать ТТГ. КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ по этому поводу.
Здравствуйте!
Каково Ваше самочувствие при таком уровне ттг?
ТТГ отражает запрос к организму на производство гормонов т3 и т4. В старшем возрасте этот запрос естественным образом снижается, поэтому при нормальном самочувствии допускается поддержание уровня ттг выше обычных значений (4-6 мкме/мл).
Таким образом, речь может идти не о глобальном повышении дозы, а о малом шаге до 88 мкг/сутки.
Следует согласовать этот вопрос с эндокринологом, потому что его аргументы весьма логичны - передозировка левотироксина может вызвать срыв ритма.