Ассиметрия боковых желудочков головного мозга
Добрый день!малышу 6 месяцев, роды были через КС, прошли 2 узи, скорее всего в 1 узи врач перепутал левый и правый желудочек, чем грозит данная ассиметрия, если она не пройдет? Что с этим делать?
Здравствуйте! Для полной ясности прикрепите, пожалуйста, к вопросу обследования головного мозга.
А также напишите, пожалуйста, как развивается ребёнок, есть ли у вас жалобы? Невролог осматривал малыша?
Здравствуйте! Жалоб нет, развивается в соответствии с возрастом, невролог рекомендовал массаж и электрофорез, и уколы витаминами В, курс прошли.
Принятый ответ
Поняла. По обследованиям головного мозга, как в первом, так и во втором, ничего критичного нет. Изменения совсем незначительные, клинического значения не имеют, лечения не требуется.
Не волнуйтесь.
Здравствуйте 🌸
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью. Если ребенок развивается согласно возрасту , хорошо набирает вес и нет жалоб , то можно в динамике через 3 месяца повторить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Данные изменения клинически незначимые
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков является врожденной. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к не является патологией.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Никакое лечение при таких значениях не назначается.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы +откат в развитии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков , как правило, связана с перенесенной гипоксией во время беременности или в родах, также может быть последствием внутриутробной инфекции.
Если по развитию все хорошо, то повода для волнения нет. Ничего делать с этой асимметрией не надо.