Расшифровка НСГ
Здравствуйте Ребенку 6 месяцев , родилась путем кс на 41 недели ( зеленые воды) по апгар 8/9 Проходили НСГ в 1 месяц и сейчас в 6 месяцев Расшифруйте пожалуйста узи , приложу фото узи в 1 месяц ( 1 фото) и в 6 месяцев (2 фото ) Сказали ничего критичного нет, но есть вода в левой и правом желудочки ,что это значит? очень переживаю Ещё в 1 месяц киста 1,4 , а щас 1,7 уже Это опасно и что с этим делать ? Ребенок уже 3 месяца спит днем по 30 минут , нам сказали якобы что она пьет мало воды из за этого. Связано это как то ? Давления вроде как внутричерепного нет
Здравствуйте, Лика. Подобные изменения могут наблюдаться у детей на первом году жизни. Чаще ори связаны с течением беременности и родами. Но если ребёнок развивается по возрасту, то подобные изменения требуют лишь контроля НСГ в динамике (в целом как сейчас и происходит в вашей ситуации).
Что касается конкретно увеличения боковых желудочков и межполушарной щели, то размеры увеличены совсем немного. Чаще никакого клинического проявления это не даёт, когда увеличение минимальное.
Про кисты подобного рода также.
Что касается водно-питьевого режима, то желательно с момента начала прикорма ребенку давать воду. Также если ребенок находится на искусственном вскармливании.
Сон может быть подобным не только по причине недостатка воды, опять же это заметно обычно по западению большого родничка , если явный дефицит. Важно учитывать и как ребенок в целом проводит время, нет ли перевозбуждения. На фоне активного развития также может перестраиваться сон. И когда происходит изменение в целом количество сна.
Добрый день
Включение боковых желудочков это и есть присутствие там воды ? Отчего это может быть
И скажите кровоток монофазный это и есть давление 14см/сек это не много ? Вроде сказали до 12 норма
Принятый ответ
Лика, чаще всего желудочки увеличиваются на фоне нарушения выработки ликвора, но по одним показателям говорить не очень правильно. Обычно при нарушении оттока ликвора увеличиваются все желудочки головного мозга, а также наружные ликворные пространства.
Поэтому в подобном случае, как Ваш, я думаю пока требуется лишь контроль нсг в динамике. Обычно один показатель выравнивается ближе к году ребёнка. Если даже увеличение всё же сохраняется, но при этом ребёнок развивается по возрасту , то это также не требует лечения. Опять же если только один показатель увеличен на нсг.
Учитывая что ребёнок родился с зелеными водами, то может быть факт перенесенной инфекции или острой тяжелой гипоксии может давать в будущем подобные изменения. Но как правило дети восстанавливаются лучше, чем взрослые в силу нейропластичности головного мозга.
Что касается ускорения показателей кровотока, то даже обычное беспокойство ребенка при проведении исследования тоже может давать его увеличение. В целом на сегодняшний день страшного ничего по описанию нсг не вижу.
Спасибо большое за ответ 🌹
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Фазы сна по 30-40 минут это вариант нормы в это возрасте. , количество принятой жидкости это быть связано не должно.
Здравствуйте
Чувствует себя хорошо, вот только то что спит днем мало и уже как 2 недели просыпается ночью приблизительно в одно и тоже время , возможно связано с зубами у нас ещё не вылез зуб ,но десна напухшие
Развивается думаю по возрасту, переворачивается со спины на живот и редко с живота на спину , играется , лепечет , много времени проводит на животе пытается встать на четвереньки , делает упор на руки и хватает игрушки , ползает вокруг своей оси, ещё не самостоятельно не села , но может сидеть без поддержки непродолжительное время
Но ещё смущает что бывает громко может закречать как постанывая рычит не знаю как объяснить даже 😃
По описанию похоже на вариант нормы, важно в целом отмечать положительную динамику, то что рычит это тоже этап развития.
Подскажите , а то что внутричерепное давление у нас 14 , а норма 12
Это критично
Принятый ответ
Если отталкиваться от результатов узи признаков ВЧД не вижу, еще касаемо этого можно показаться офтальмологу, глазное дно.
Спасибо за ответ