Ребенок плохо ходит в туалет по большому

Добрый день! Ребенку 4 года и он с огромным трудом ходит в туалет по большому. Ест хорошо, живот мягкий. Жалуется на то, что не может покакать, постоянно задерживает выход каловых масс, как будто боится При этом температуры нет, ничего не болит За неделю может сходить по большому 1-2 раза. Помогите, пожалуйста, что с этим делать? Прикрепляю результаты анализов

Нет
4 года

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели зависят от особенностей питания. В ОАМ соли, вероятно, ребёнок мало пьёт.
Если стул у ребёнка редкий и твёрдый, то может быть больно, поэтому ребёнок будет подавлять дефекацию. Чем дольше подавляет, тем суше кал и тем больнее, плюс растягивается кишечник и снижается моторика.
Препаратом выбора при лечении запора является макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка. Принимать первые 6 дней в очищающей дозе, с 7 дня доза поддерживающая. Суточную дозу можно корректировать по слабительному эффекту. Принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата, в среднем лечение запора занимает от 6 мес до 5 лет .
Также увеличить количество клетчатки в рационе (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви особенно (!), голубика, перец), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации, но на фоне стабильно мягкого стула.
Если ребёнок не отвечает на слабительные, то исключить патологии щитовидной железы и целиакию.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
Копрограмма хорошая. Есть отклонения по лейкоцитам и эпителию - это вариант нормы при появлении запоров.
По общему анализу мочи - остатки солей, здесь нужно увеличить питьевой режим до 40 мл на 1 кг массы тела ребенка в сутки.
По описанию проблемы - признаки Функционального запора, это очень частое явление у деток в таком возрасте, по мере взросления оно самостоятельно пройдет. Но сейчас важно не допускать тугого стула, чтобы не было повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс - очень хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Дозировка рассчитывается согласно инструкции по весу, можно начать с 2-2,5 пакетиков, если через неделю стул станет сметанообразной консистенции - убавить дозировку на половину пакетика. Назначают на 3 месяца, затем постепенная отмена, если нарушение стула возвращается - продляют курс еще на 3 месяца.