Пролежень начал пахнуть гнилым
Женщина 65 лет. Рассеянный склероз, инвалид 1 группы, неходячая. 2 месяца назад появился пролежень, сначала мазали салициловой мазью, не проходит начал пахнуть гнилым.
Здравствуйте! Для уточнения желательно видеть фото проблемной области.
По описанию, если имеется неприятный запах от пролежня, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и иссечения некротических тканей в области пролежня, если таковые имеются.
Старайтесь избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязкам : рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина , накладывать мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране можно добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!