Прививка бцж

1,5 месяца ребенку. Недели 1,5 назад покраснела прививка и было уплотнение, последние 5 дней примерно начал появляться гнойничок. Сегодня немного вышло гноя, но не до конца. Нормально ли выглядит? Напрягает покраснения и в целом вид. Нужно ли чем то обрабатывать? Через сколько примерно пройдет гнойничок и образуется корочка?

Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на вакцину, что говорит о хорошем иммунном ответе. Далее будет формироваться рубец. В течение 1-2 недель.Обрабатывать каким-то образом это место обычно нет требуется.
Достаточно держать в сухости и не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а ничего что покраснения вокруг гнойничка? И что она взбухшая немного?

Принятый ответ

Так и должно быть

Здравствуйте! Это абсолютно нормальная реакция на введение вакцины БЦЖ, так формируется рубчик и иммунитет против туберкулёза.
Если гной вышел не до конца, то скорее всего выйдет ещё через пару дней. после того, как выйдет гной, на месте введения прививки образуется корочка, которая со временем отвалится и будет просто рубчик. Заживает корочка у всех по-разному, от 1 до 2 недель, у всех по-разному, зависит от регенерации тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, это нормально ! Там идёт воспалительная реакция при формировании рубчика местно, поэтому и отек и покраснение присутствует, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!У малыша все хорошо , это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычное течение БЦЖ - образование пятна - затем папула - пустула ( гнойничок) - опорожение - образование корочки - затем рубец.

Поэтому течение БЦЖ - вариант нормы, не переживайте, возможно повторное опорожение - это тоже норма.
Важно - ничем не обрабатывать ( зеленка, фукорцин)

По фото - типичное течение БЦЖ, без каких-либо отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Все отлично ничего не нужно делать и вмешиваться в формирование иммунитета от туберкулеза

Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, сейчас это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё

Здравствуйте!Появление гнойничка и выделение гноя из месте введения БЦЖ-нормальная реакция организма ,которая говорит о формировании иммунитета у Вашего малыша.
Возможно повторное опорожнение гнойничка,если гной ещё не вышел весь до конца. Ничем обрабатывать,смазывать или "прижигать" не нужно! Можно промакиваюшим движением убрать выделившийся гной с помощью чистой марлевой салфетки,избегая надавливания и возможной травматизации места вакцинации.
Корочка после полного выхода гноя формируется в течение 2-х недель.В последующем на этом месте образуется рубчик.
Для беспокойства нет повода.Будьте здоровы!