Нужно ли принимать антибиотики?
седьмой день подряд болею. Началось всё с того, что резко заболела задняя стенка горла и поднялась температура. Был еще небольшой кашель от горла. Принимала Лазолван, делала ингаляции физ растровом. Рассасывала лизобакт, Фарингосепт, обильное питье. Полоскала ОКИ. Позже спустя 5-6 дней симптоматика сохранялась, но присоединился еще на гландах белый налет (немного). Начала рассасывать доритрицин. Вот уже пару дней симптоматика сохраняется , по задней стенке был как будто желтые отложения , когда с носа пыталась откашлять . Плюс с утра и ночью был кашель с мокротой желтой, анализы прикрепляю. Врач сегодня назначил Супракс. Стоит ли его пить?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
А от какого числа анализы?
По ним признаков острой бактериальной инфекции не выявлено.
Как дышит нос?
Вероятно всего воспаление носит вирусный характер и не требует назначения антибиотика
Валерия Александровна, нос дышит нормально, промываю аквамарисом. Сегодня приняла первую таблетку Антибиотика, стоит ли отменять? Я еще беременность планирую, боюсь запустить болезнь. Горло никак не проходит и мокрота немного отходит желтая , кашель сухой
Валерия Александровна, анализы сдавала вчера. Плюс воспалился лимфоузел подчелюстной .
Если вы начали курс антибиотика, то ее рекомендуют его уже отменять. Эффект от него оценивают через 72 часа от начала приема.
А по задней стенке ощущаете стекание слизи?
По фотографии какого-то сильного воспаления нет
Валерия Александровна, да, по задней стенке стекает слизь, но картина не меняется. Также по утрам что-то вроде мокроты с носоглотки в горло стекает, кашель. И лейкоциты повышены ведь. Может стоит антибиотики принять, чтобы не допустить развитие бактериальной инфекции?
Вы Лазолван ещё принимаете?
Повышение лейкоцитов это не показатель бактериальной инфекции. Уровень СРБ менее 30 также говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Валерия Александровна, да, принимаю Лазолван
Лазолван имеет место быть при заболевании нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония) для облегчения отхождения мокроты. Если врач таких диагнозов не ставил, то целесообразно препарат отменить, так как он провоцирует излишнюю продукцию слизи. То есть то что ощущаете ночью, утром это скорее всего эффект лазолвана.
Стекание слизи из носа по задней стенке (то есть постназальный затек), раздражает слизистую в горле, вызывая боль, дискомфорт
Для носа достаточно оставить промывания и в течение 2-3 дней понаблюдать за слизью, если она сохраниться то после промывания используют спрей назонекс или дезринит для снятия отека с носоглотки по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Для горла достаточно полоскания ромашкой 3 раза в день или при болевом синдроме полощут раствором Оки или кетопрофен лор 3 раза в день. Антисептики и местные антибиотики не рекомендуют для горла, так как патогенную флору они все равно не уберут, а нормальную флору погубят
Валерия Александровна, а Антибиотик отменить?
Вы его уже начали, в таких случаях его уже не рекомендуют отменять, а пропить минимальным курсом 5 дней, чтобы в дальнейшем не было резистентности к этой группе
Принятый ответ
Здравствуйте, да учитывая результаты анализа крови ( признаки бактериального процесса) , длительное течение заболевания и сохранение симптоматика антибиотики показаны, препаратом выбора является амоксициллин по 1000 мг 2р/д . Если уже пили амоксициллины последние 3 месяца или имеется аллергия на эту группу, то к назначению возможен Супракс ( препарат второй линии)
Матвей Сергеевич, у меня резистентность к Амоксицилину. Плюс лимфоузел подчелюстной воспалился . Точно ли у меня бактериальная инфекция по крови?
Лейкоциты повышены ( основной признак бактериальной инфекции) хоть и не сильно, но только на анализ при длительном течении не ориентируются. Вирус как правило в течении недели уже проходит или значительное улучшение, может быть и смешанная инфекция. Плюс надо отталкиваться от симптоматики, если консервативное лечение не эффективно, имеется кашель с мокротой и восплаление лимфоузла. Если резистентность то оставить Супракс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибтиотикам
В зеве есть признаки воспаления
Скорее всего такая картина на фоне вирусного ринофарингита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать Оки 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте , описанное симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции .
Если вы уже начали принимать антибиотик , то отменять не рекомендуется .
Помимо антибиотика , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК от какого числа? Бактериального воспаления нет.Не выполняли стрептотест? Как нос дышит? Как общее самочувствие?
В глотке признаки тонзиллофарингита- гиперемия и отёк миндалин и задней стенки глотки