Подозрение на остаток нити в десне после ретракции

Добрый день. Ставили коронки на передние 6 зубов. Два дня назад была сдача работы. При установки циркония доктор делал ретракция ю нитями. После установки началась проблема со снятием. Как я поняла цемент на который устанавливались коронки быстро застывал, вообщем не получалось найти нити. Они считали с мндсестрой. Вспоминали сколько поставили. Потом под конец еще нашли одну. Сейчас на одном клыке воспалилась десна по сравнению с другими. На нем он очень долго пытался ее достать. Так я и не поняла в итоге. Анестезия почему-то не действовала, он чем-то сверлил десну, была ужасная боль, доктор орал. Я плакала до истерики. Вышла ничего не спросив. Теперь подозреваю, что нити остались. Что в таком случае будет с десной? Может ли она из-за этого быть воспалена? Как достать ее. Доктора уже этого просто боюсь, Хотя платная клиника и не дешевые коронки.

41 год

Здравствуйте
Насколько я помню ,Вы задавали уже подобный вопрос
Вы у врача своего после этого были?
Нить нужно достать обязательно,если она есть,иначе будет гнойное воспаление,а после него,как нить с гноем выйдет,может быть рецессия десны
Прикрепите фото десны сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я задавала вопрос, но не смогла в приложение войти после этого. У врача не было, так как ставила коронки за 250 км, так сразу не получится попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, может быть там нить?

Здравствуйте. Помню Ваше предыдущее обращение. Вы еще не ходили к врачу на прием? Если осталась ретракционная нить, ее обязательно нужно доставать. В противном случае возникнет воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Задавала, но потом не могла войти в приложение и вопрос закрыли. У врача не ездила, он за 250 км и пока не получается попасть. Можете фото посмотреть, пожалуйста, как понять есть ли там нить?

Посмотрела. Больше похоже на стоматит.
В таких случаях рекомендуют:
1. Полоскать Хлоргексидином в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки, либо использовать "Стоматофит" (предварительно развести водой);
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
4. Ограничить прием кислой, твердой, жесткой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, в как выглядела бы нить оставленная?

Темно- сероватый цвет был бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте! Помню вы задавали вопрос на счёт нити, вы так и не сходили к врачу? Самостоятельно дома достать её не получится, для этого нужен специальный инструмент стоматологический. Рекомендуется обратиться к врачу ,который занимается коронками. И попросить его проверить остались ли нити. И если остались соответственно достать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Доктор находится за 250 км, не получается пока к нему попасть. Нужно по месту. Посмотрите фото, пожалуйста, нужно ли к врачу

По фото вообще больше на стоматит похоже (может реакция на вкол иглы при анестезии). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 4 дня облепихи масло для заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Понаблюдайте пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а нить была бы видна?

Да, серым обычно просвечивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за коронками, у врача не спросила, вылечила оттуда

Самое главное следить за гигиеной тщательно- это основное. Больше дополнительно ничего не требуется. Зубные нити хорошо между зубами вычищают. Профессиональная гигиена у стоматолога и осмотры раз в 6 месяцев. Не переживайте, все заживет, все восстановится. Рекомендации выше очень хорошо должны помочь. Я думаю врач достал нитки, они бы просвечивали. А по фото просто стоматит 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите,пожалуйста ,четкое разборчивое фото зубов и десны ,где беспокоит. Нить в любом случае , даже если были проблемы с очисткой цемента , достаточно легко извлекается. В любом случае ,проверить .желательно , все ли в порядке. Оставлять нить нельзя ,может воспаляться десна . Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Раз к доктору нет доверия ,покажитесь руководству клиники , пусть разбираются . Делать это желательно ,где проводили протезирование ,а не в другой клинике. У Вас гарантии на всю работу и если ,что не так и придется снять коронку ,то по гарантии все переделают.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, дело в том, что коронки ставил хозяин клиники. Последний раз очень больно и грубо устанавливал, боль невыносимая была, очень боюсь туда идти. Почему-то у него потом возникла проблема достать нить, не знаю почему, но он долго не мог. Считал, потом еще находил. Как понять, что она могла остаться, могу я ее не видеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна опухла над клыком, но там и язвочка

Спасибо за информацию. Судя по фото ,тут похоже на травму слизистой.присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Но на то ,что осталась нить ,это не похоже. Понаблюдайте за ситуацией. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, Вы не в первый раз успокаиваете и поддерживаете меня за период установки коронок, в длится он уже 6 мес. Подскажите, если бы остались нити, как бы это выглядело. И если можно подскажите, как ухаживать за коронками, я не спросила у врача, выплатила оттуда

Принятый ответ

Если бы нить осталась,то было бы круговое локальное воспаление у зуба и нить просвечивала бы сквозь десну. Вообще-то не извлечь нить ,даже в такой ситуации ,как была у Вас,очень сложно. Это надо очень постараться ,чтоб ее оставить в десне.За коронками ,ухаживать как за зубами ,хорошо чистить и стараться делать завершающее движение щёткой от десны к зубу,пользоваться ирригатором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное