Плохие показатели работы почек
Креатинин 86,99; СКФ 68. Моча - все в норме. Есть киста на одной почке по узи, она давно диагностирована, не увеличивается.
Добрый день.
Креатинин в пределах допустимых значений для вашего возраста, массы тела и имеющихся хронических заболеваний.
Тем не менее, всем пациентам, страдающим сахарным диабетом рекомендован контроль функции почек минимум 1 раз в пол года.
В контроль входит общий анализ мочи, суточный анализ мочи на потерю белка, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, общий белок и альбумин.
В отношении кисты можете не беспокоиться, она не нарушает работу почек, не перерастает в онкологию и может лишь иногда увеличиваться в размерах, поэтому 1 раз в пол года-год нужно делать узи почек. Терапии против кист не существует, только хирургическое лечение если киста довольно крупная (более 30 мм) и нарушает работу почки.
Для профилактики дальнейшего роста креатинина и сохранения работы почек в будущем Вам необходимо поддерживать адекватный уровень сахара крови, холестерина, артериальное давление не более 120/80 мм рт., ст., и соблюдать низкобелковую диету - не более 1.2 г белка на 1 кг массы тела в сутки.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Я прикрепила анализы, не могли бы вы взглянуть. Они на сербском, но все понятно наверное.
Метформин эндокринолог выписал, но я не принимаю, хотела сначала попробовать похудеть. И уже похудела на 12 кг, Сахар пониже, чем полгода назад, был 7,7.
С кистой поняла. Можно ли говорить о том, что это СД так воздействует на почки, все же показатели не лучшие (креатинин и скф)?
Пожалуйста.
Это не проблема.
Поражение почек связано с диабетом скорее всего - это диабетическая нефропатия. Метформин противопоказан при нарушениях почек, потому правильно сделали, что не стали его принимать.
Вам необходим препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе. Он стабилизирует уровень сахара и улучшает функцию почек. Является льготным препаратом, который можно получать через поликлинику.
Стоит скорректировать уровень холестерина и липопротеидов высокой и низкой плотности, тк их повышение ухудшает сердечно-сосудистый и почечный прогноз. Принимайте препарат Розувастатин 20 мг в сутки в течении 3х месяцев, раз в месяц сдавайте кровь на липидограмму.
Здравствуйте!
Первым маркёром вовлечения почек в патологический процесс при сахарном диабете является альбуминурия более 30 мг/сут. Оценивается суточная альбуминурия ИЛИ альбумин-креатининовое соотношение (АКС) в разовой порции мочи (т.е. не просто общий анализ мочи). Если по результатам альбумин в моче у Вас укладывается в референс и СКФ 68 мл/мин, то состояние почек нормальное. Норма СКФ при отсутствии других маркёров поражения почек выше 60 мл/мин.
Также, расчёт СКФ по креатинину при высоком индексе массы тела может давать погрешности. Для более точной оценки функции почек можно сдать пробу Реберга.
Единичные кисты почек на функцию не влияют, требуют лишь контроля УЗИ.
Самое главное- это компенсированный СД (гликированный гемоглобин <6.5-7.0%), целевые значения АД (обычно менее 130/80 мм рт ст). Проверить липидограмму, если не смотрели (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты анализов, не могли бы Вы взглянуть (они на сербском, но наверное понятно). Липидограма плохая, она всю жизнь у меня такая, как бы не питалась.
Эндокринолог назначил мне метформин, но я не принимаю, т.к. диагноз СД был поставлен впервые, и я хотела сначала попробовать похудеть. Пока похудела на 12 кг,но в процессе. Сахар немного снизился, был 7,7 полгода назад. Но видимо метформин нужно принимать? Гликировпнный гемоглобин пии этом в норме.
Посмотрела анализы. Гликированный гемоглобин, действительно, нормальный. А когда был установлен диагноз диабета?
Про альбуминурию не увидела информации..
дислипидемия может также негативно влиять на функцию почек, обычно тактика следующая- выполняется УЗДГ брахиоцефальных артерий и в зависимости от результатов решается вопрос о назначении статинов.
Нарушения функции почек что по нашим клиническим рекомендациям, что по зарубежным гайдлайнам у Вас сейчас нет.
Если ранее сдавали кровь на креатинин, скажите, пожалуйста, какие были значения.
Нужно помнить, что он лабильный показатель. Вы писали, что худеете, если занимаетесь спортом или употребляете большое количество белка, то это могло несколько поднять креатинин физиологически.
Мария Дмитриевна, да действительно, в похудении я делаю упор на белок и сильно сократила быстрые углеводы. Помимо этого сделала два приема пищи, в 10-11 и 17-18. Возможно это и не правильная тактика при диабете, но я хотя бы так худею и не испытываю чувство голода. Физ нагрузки в виде аэробных (хождение в очень крутую гору) по часу ежедневно.
Диабет мне поставили впервые в октябре 2024, полгода назад. Тогда был сахар 7,7, но гликированный был также в норме.
А вот показатели креатинина такие были:
Принятый ответ
Благодарю за уточнения. Разница креатинина небольшая совсем, возможно, что дело как раз в изменении образа жизни и питания. И дело не в снижении функции почек, а просто рост мышечной ткани дал прирост, тк креатинин образуется в мышцах.
Я бы рекомендовала через месяц пересдать Креатинин + дополнительно цистатин С (по нему мы тоже можем посчитать СКФ, он не такой лабильный, как креатинин), перед забором крови исключить тренировки за 2 сут.
АКС в разовой порции мочи или суточную альбуминурию желательно тоже запланировать, это исследование должно проводиться всем людям с СД 2 типа с момента постановки диагноза.
Насчёт сахароснижающей терапии надо у эндокринологов уточнять. Метформин противопоказан при снижении СКФ ниже 30 мл/мин, то есть при продвинутых стадиях ХБП, до этого применяем. У Вас пока снижения функции не наблюдается, надо перепроверять в динамике. И с дислипидемией разобраться, конечно, стоит (УЗДГ БЦА планово).