Подъем с опорой на носочки
Дочери через неделю 9 месяцев. Ползает, садится, лепечет мама, папа, ки (киса на всё пушистое), хлопает в ладоши...встаёт у опоры, но НА НОСОЧКАХ! Мне кажется, что это неправильно, так как поставить её ножку на всю стопу возможно, но проблематично. Ножка словно затвердевает. Даже в сандаликах получается так, что между стелькой и стопой образуется место, словно дочка делает ногой лодочку*🤌. Ходим на массаж в центр по программе ранее развитие (массаж, логопед, психолог), которую посещаем по желанию (сейчас 3 сеанс массажа, 10 дней с промежутком в 2 месяца). Массажист показала несколько упражнений и порекомендовала сандали. Хочу спросить ещё здесь
Добрый день.
Вопреки распространённому мнению, хождение на носочках у детей, у которых невролог не нашёл никаких значимых отклонений, обычная и нормальная стадия взросления. Дети до 3 - 5 лет имеют право ходить на носочках просто потому, что им так нравится. В связи с этим даже ортопеды рекомендуют обувь без жёсткого задника и с хорошей гибкостью подошвы, чтобы ребёнок спокойно мог стоять на носочках тогда, когда ему удобно.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.