Как перейти с контора на сотагексал

Принимала пропанорм и Конкор , сейчас надо перейти на сотагексал. Утром выпила только Конкор. На ночь уже можно выпить сотагексал 40 мг?

Параксизмальная форма мерцательной аритмии. Протез митрального клапана.
56 лет

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Переход с конкора на сотогексал возможен и без постепенной отмены конкора, так как вы его будете заменять на антиаритмическое средство , только другой группы. Поэтому спокойно можете переходить на сотогексал

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией
1) Я бы завтра рекомендовал выпить сотагексал ..
2) С учетом имеющегося у Вас диагноза ( ФП пароксизмальной формы ) = желательно сделать новый холтер ..на фоне смены лечения, чтобы проконтролировать работу сердца
3) На фоне терапии нужно следить за частотой ритма ( на фоне приема бета-блокаторов она не должна быть менее 55 ударов в минуту)
4) конечно раз в год нужно проходить узи сердца ( отслеживать= нет ли структурной патологии сердца..особенно важен размер ЛП )
5) Раз в год оптимально проходить конс. очного кардиолога-аритмолога Вам
ВСЕГО ДОБРОГО

Здравствуйте
Да можно вечером принять сотагексал.
Чаще на приеме рекомендуем сотагексал в дозе 40 либо 80 мг 2 раза в сутки.
Желательно на фоне терапии суточное мониторирование ЭКГ провести через 6 мес.
УЗИ сердца контроль ежегодно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Переходить с конкора на сотогексал допускается, постепенной отмены не потребудется.
Исходя из имеющих заболевания эхо-кг и смад рекомендуется врачами пройти 1 раза в 6 месяцев.
Какие то еще препараты принимаете на постоянной основе?