Нужно ли принимать таблетки при гемоглобине 108 у ребенка 3 месяца
Здраствуйте! Ребёнку 3 месяца. Перед прививкой сдали ОАК, но нашему участковомуврачу пелиатру не понравился гемоглобин ребенка 108,0г/л при референсном диапазоне 111,0-141, 0 г/л. Прописали пить по 1/4табл. фоилевой кислоты. Врач, которая была на замене нашего, сказала что такие значения в норме у грудничков. Нужно третье мнение, нужно ли давать таблетки малышу?
Добрый день.
Для детей младшего возраста с двух до шести месяцев характерно физиологическая анемия когда идёт замена внутриутробного гемоглобина на обычный
В эти моменты гемоглобин может быть от 90 и выше до 6 мес
Подскажите ребёнок родился доношенный?
Здравствуйте!
На 39 неделе было плановое к/с
Принятый ответ
По представленному анализу коррекции гемоглобина железом как правило не рекомендуется
Обычно к шести месяцам данный показатель сами нормализуются
Профилактический прием железа в каких ситуациях рекомендуется только в том случае если ребёнок был недоношенный
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Показаний для лечения анемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны. Приём фолиевой кислоты так же не показан.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )
Поэтому показаний к приему препарата железа нет
Здравствуйте, Яна! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным и недавно не болел?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Отсюда и такая разница в значениях. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений. Показаний для приема препарата, исходя только лишь из данного анализа, не наблюдается.
Здравствуйте!
На 39 неделе было плановое к/с.
У ребенка была температура 37,3 несколько дней. Но врач предупредила, что до 37,5 норма, если малыш чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
В таком случае, прием фолиевой кислоты ничем не подкрепляется. Физиологическое снижение гемоглобина - это нормальный процесс адаптации и перестройки организма во внешней среде. Если бы ребенок родился недоношенным, тогда в целях профилактики рекомендовалось бы назначить, в первую очередь, препарат железа, а не фолиевую кислоту, поскольку у таких деток некоторые процессы идут слегка по-другому, скажем так.
Растите большими и здоровыми!
Яна , здравствуйте!
Гемоглобин у деток до 6 месяцев жизни является нормой, если уровень выше 90.
В этом возрасте наблюдается так называемая физиологическая анемия.
В таких случаях не назначаются препараты железа