Нужно ли принимать таблетки при гемоглобине 108 у ребенка 3 месяца

Здраствуйте! Ребёнку 3 месяца. Перед прививкой сдали ОАК, но нашему участковомуврачу пелиатру не понравился гемоглобин ребенка 108,0г/л при референсном диапазоне 111,0-141, 0 г/л. Прописали пить по 1/4табл. фоилевой кислоты. Врач, которая была на замене нашего, сказала что такие значения в норме у грудничков. Нужно третье мнение, нужно ли давать таблетки малышу?

28 лет

Добрый день.

Для детей младшего возраста с двух до шести месяцев характерно физиологическая анемия когда идёт замена внутриутробного гемоглобина на обычный

В эти моменты гемоглобин может быть от 90 и выше до 6 мес
Подскажите ребёнок родился доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте!
На 39 неделе было плановое к/с

Принятый ответ

По представленному анализу коррекции гемоглобина железом как правило не рекомендуется

Обычно к шести месяцам данный показатель сами нормализуются

Профилактический прием железа в каких ситуациях рекомендуется только в том случае если ребёнок был недоношенный

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Показаний для лечения анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны. Приём фолиевой кислоты так же не показан.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )
Поэтому показаний к приему препарата железа нет

Здравствуйте, Яна! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным и недавно не болел?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Отсюда и такая разница в значениях. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений. Показаний для приема препарата, исходя только лишь из данного анализа, не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте!
На 39 неделе было плановое к/с.
У ребенка была температура 37,3 несколько дней. Но врач предупредила, что до 37,5 норма, если малыш чувствует себя хорошо.

Принятый ответ

В таком случае, прием фолиевой кислоты ничем не подкрепляется. Физиологическое снижение гемоглобина - это нормальный процесс адаптации и перестройки организма во внешней среде. Если бы ребенок родился недоношенным, тогда в целях профилактики рекомендовалось бы назначить, в первую очередь, препарат железа, а не фолиевую кислоту, поскольку у таких деток некоторые процессы идут слегка по-другому, скажем так.
Растите большими и здоровыми!

Яна , здравствуйте!

Гемоглобин у деток до 6 месяцев жизни является нормой, если уровень выше 90.

В этом возрасте наблюдается так называемая физиологическая анемия.

В таких случаях не назначаются препараты железа