Воспаления на пальцах ног, рук, сгибах локтей

Ребенку 2.6, недавно заметили на пальцах ног непонятные прыщики. Без жидкости, плотные. Также потом такие увидела на пальчиках с внутренней и внешней стороны есть и потом обнаружили еще на сгибах локтей. 1 такое воспаление нашла на коленке. Что это может быть? Чем лечить? Выглядят подозрительно и кажется, что становится больше их в этих областях.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, как давно начали появляться? Новые подсыпают? На голове волосистой части элементов нет?

Дарья Николаевна, заметили не так давно дня 2-3 назад. На локтях сегодня увидела, что появилось несколько маленьких. Голова чистая сейчас проверила

Укусы насекомых вы исключаете?

Дарья Николаевна, у нас холодно сейчас, поэтому да. На природе/улице находились мало за это время. Но неделю назад было тепло, гуляли конечно больше, но тогда я не видела их

Значит остается аллергический дерматит
Необходимо проанализировать на что такая реакция и исключить
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек

Дарья Николаевна, хорошо спасибо
Я вчера комфодерм К на ночь намазала он подойдет или лучше адвантан?

Дарья Николаевна, в субботу нам назначали назонекс в нос. Эти единственное что у нас новое появилось

Это аналоги, можно комфодерм

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста фото 1601 и 1600. Загрузила сегодня, появилось пятно на кисти вчера и сегодня с утра пошла такая вот сыпь красная по цвету

Ознакомились с представленными фотографиями. В данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать этиологию заболевания

Дарья Николаевна, мы сдавали в ту пятницу кровь, лор направлял из за носа. Сказал что то с лейкоцитами у нас, вирусная инфекция так сказал

Дарья Николаевна, самого анализа к сожалению нет на руках

Нужно смотреть на фоне появления этих элементов

Дарья Николаевна, поняла

Дарья Николаевна, не может быть похоже на Синдром Джанотти-Крости ?

Нельзя исключать данный синдром, поэтому необходимо сдать общий анализ крови, по нему будет понятно вирусная этиология высыпаний или же аллергическая

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Юлия Юрьевна, мы болели последний раз 2 недели, температура была 1 день до 38,5 максимум. Спустя такое время могла обсыпать? Витамин Д пьем на постоянной основе

Нет, скорее всего это другой вирус, который проявляется лишь высыпаниями на коже.

Юлия Юрьевна, поняла

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной экзантемы. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин

Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста фото 1601 и 1600. Загрузила сегодня, появилось пятно на кисти вчера и сегодня с утра пошла такая вот сыпь красная по цвету

Да это может быть распространением процесса . Для уточнения очно покажитесь доктору на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста фото 1601 и 1600. Загрузила сегодня, появилось пятно на кисти вчера и сегодня с утра пошла такая вот сыпь красная по цвету

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать свежий ОАК что бы понять это вирусной этиологии высыпания или аллергической