Консультация хирурга /

Осложнение после катетера — вопрос №2411154

21.08 было КС установили катетер в правую руку, сняли 24.08 вечером, изначально хотели в левую руку, но не попали, там сейчас синяк. Примерно 31.08 начали чесаться места проколов, на месте укола бугорок ( фото прилагаю), из дискомфорта только чешется, протираю в течение дня спиртовыми салфетками. Подскажите, что-то надо еще делать, прочитала, что так может проявляться заражение

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Это исход постиньекционного флебита вены с формированием рубчика. Это не опасное состояние, не переживайте
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн
Местно индовазин гель 2р.д 2недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не заражение. Это проявление постинъекционного флебита. Это не опасное состояние.
От зуда можно принять таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, местно на область уплотнения и синяка гель Траумель С 2 раза в день, можно чередовать с гепариновой мазью.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото, ничего опасного и страшного нет
Есть явления ограниченного флебита. Рекомендую гель Долобене 2 раза в день-7 дней на гематому и гиперемию в обл подкожной вены в локтевом сгибе и явления воспаления в вене полностью пройдут
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! Это постинъекционный флебит. Спиртовые повязки вместо протираний, влажно-высыхающие, т.е. подмачивать спиртом 30-40 градусов по мере высыхания. Целлофаном не закрывать. Лиотон гель местно 3р в день. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас явления посткатетеризационного флебита - состояние абсолютно не опасное.
Достаточно местного лечения - наносите на область уплотнения гель Индовазин 3 раза в день в течение пары недель. Более никаких действий не нужно. Вскоре местные проявления пройдут, а уплотнение может сохраняться месяц и чуть более.
Здоровья Вам!