Ночная рвота

Здравствуйте, ребенок 1,5 года. 2 недели назад переболел. Была температура 2 дня, сопли ручьём, потом из-за соплей кашель. Когда ушли сопли, кашель остался только когда уже ложились и засыпали, также иногда мог кашлить ночью. Сейчас днём нет кашля, при засыпании уже тоже нет (когда перестала давать Синекод). Но в вс вечером был немного жидкий стул, в пн более менее нормальный, во Вт с утра несколько раз жидкий стул. Сегодня (ср) опять нормальный стул. Параллельно, в чём и заключается вопрос, вчера ночью,через 2-3 часа после засыпание, начал закашливаться во сне, минут 5 не мог откашлиться и его стало тошнить, в течение часа раз 5 по-немного вырвало, при этом не плакал, дальше ложился спать, потом спал нормально до утра. Сегодня ночью то же самое, только за раз вырвало много. Днём играет, температуры нет, не кашляет, не рвёт, ест не плохо. Педиатр слушала, лёгкие чистые, горло немного красное Начала давать со вт Энтеросгель и Бак Сет бейби. Что это может быть, к кому обратиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Баксет может крепить стул, многие отмечают запоры после приёма.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Осматривает педиатр в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию,так может протекать кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.Показать ребенка очно педиатр у.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это течение вирусной инфекции. Энтросгель и баксет крепят стул.
Так же данное состояние может провоцировать стекание слизи по задней стенке глотки, из-за чего возникает рвота.
На данный момент необходимо обильное дробное пите 50-60 мл/кг
Наблюдение, что ребенок просился минимум раз в 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул жидкий, то Баксет правильно - это пробиотик с преимущественным содержанием бифидобактерий, он крепит стул, что касаемо Энтросгель, то это сорбент и рекомендую соблюдать интервал между ним и любым другим препаратом или пищей - всем сорбентам всё равно что сорбировать. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Кашель может провоцировать рвоту, как и наоборот. Кашлевой и рвотный центр находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота только ночью может быть из за слизи которая стекает по задней стенке
Тут нужен очный осмотр врача

Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Так как сейчас жидкий стул то

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней