Сильная боль в горле

Добрый день. Проснулась с сильной болью в горле с правой стороны, ощущение, что хочет подняться температура, общая слабость. Стоит ли начать прием антибиотиков? на данный момент кормлю грудью

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно выложить фото своего горла.
Прежде чем начать приёма антибиотика важно удостовериться в том что воспаление в глотке вызвано именно бактериальная инфекцией. Если сегодня только первый день боли, ещё не факт что более распространится и на противоположную сторону. Сегодняшний день ощущается боли в области подчелюстных лимфоузлов, не заметно увеличение лимфоузлов? Есть возможность сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, сделать стрептотест (его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила, тест попробую приобрести

Пишите что боль справа, а по фото это тоже правая сторона?
Далеко немного сделана фотография, если будет возможность сделать чуть поближе, чтобы лучше осмотреть миндалины. Ощущение что на одной медалине есть либо белый налёт либо казеозная пробка, либо возможно так отсвечивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, да, боль справа, телефон зеркалит. Там вот как будто какой- то нарост есть. Попробовала еще фото прикрепить

Видно действительно немного увеличение миндалины с этой стороны. Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Лимфоузлы не болят. Тест еще не сделала, но всю ночь была температура 38,6 и сегодня с утра белый налет появился.фото попробовала прикрепить какие смогла

Скорее всего идёт речь об обострении хронического тонзиллита. В этой ситуации важно смотреть анализ крови, с-реактивный белок. Скорее всего нужно подключить антибиотик к лечению.
Местно полоскать раствором фурасол, кетопрофен Лор или Оки. Рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также рекомендуют полоскать горло ромашкой или календулой 3 раза в день, рассасывать пастилки для

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Тест еще не сделала, но всю ночь была температура 38,6 и сегодня с утра белый налет появился.фото попробовала прикрепить какие смогла

На фото есть отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
И вирусное и бактериальное воспаление протекают практически одинаково, поэтому и делают стрептатест, чтобы понять какое воспаление и нужен ли антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
С приемом антибиотиков торопиться не стоит. Для того что бы понять характер воспаления сдайте оак с лейкоформулой, с-реактивный белок и еще можно сделать стрептотест. После этого можно сказать стоит принимать антибиотик или нет. И приложите, пожалуйста, фотографии горла более четкие и приближенные, на тех фотографиях моло что видно. Надо дать оценку задней стенке глотки, небным дужкам и миндалинам. Пока можно попробовать симптоматическое лечение: полоскать горло 0.05% раствором Хлоргексидин до 5 раз в день, Фаринорм орошать зев до 5 раз в день, щадящая диета(исключить раздражающую пищу). Есть ли симптомы ГЭРБ у вас(отрыжка, изжога, горечь во рту по утрам, налет на языке)?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день. Тест еще не сделала, но всю ночь была температура 38,6 и сегодня с утра белый налет появился.фото попробовала прикрепить какие смогла

Здравствуйте
Температура не показание к антибиотику, это реакция на воспаление как на вирусное так и бактериальное и налеты могут быть либо вирусными либо бактериальными. Можно начать местное лечение,написанное мною выше,но тест если приобретёте, то выполняется он натощак или через 3 часа после еды и манипуляций лекарственных

Вам нужно язык оставить во рту,прижать его и сфотографировать,а то он закрывает все

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве нет признаков выраженного воспаления
Скорее всего боль в горле на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект