Ээг двойни

Добрый день, посмотрите ээг двойняшек , делали по направлению невролога из за зпрр

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Слух проверяли у сурдолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, да делали квсп и все остальное все в норме . А от чего может быть у разнояйцевой двойни такие одинаковые показания на ээг?

В силу незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина на ЭЭГ требует динамического наблюдения, поскольку не исключается формирование эпилептоформной активности, что может провоцировать задержку развития у деток. В подобных ситуациях, рекомендуется проведение длительного ночного видеомониторинга.

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, а почему может быть у двоих до такой степени одинаковое ээг , при том что они разнояйцевые

Изменения могут быть связаны с тем, что у обоих деток есть признаки задержки в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, могло ли 2 сеанса у остеопата вызвать эти вспышки ? Или наоборот продолжать идти к остеопату ?

Маловероятно, что вспышки связаны с сеансами остеопатии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлена у обоих малышей эпиактивность. Если нет жалоб кроме задержки речевого развития, то данные изменения требуют только наблюдения, и контроль ЭЭГ через 6-12 мес.
Если данные изменения будут в динамике сохранятся, и будут также сохранятся признаки задержки развития, то это потребует консультации эпилептолога. Иногда наличие эпиактивности может быть причиной задержки в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое , получается если это уйдёт само по себе то просто особенность была ? И может ли остеопат вызвать такие вспышки ? Мы просто прошли 2 сеанса

Да, может при следующих обследованиях эпиактивность не отмечаться. Но может быть и такое, что эпиактивность будет сохранятся на протяжении длительного времени, и при этом ничего не беспокоить. Всё индивидуально.
Нет, процедуры у остеопата не могли спровоцировать данные изменения, но сама эпиактивность на ЭЭГ является противопоказанием лечения у остеопата.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи что именно беспокоит? Какое еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, проходили невролога поставила онр 1 степени , по типу сенсорно моторная аллалия. Очень плохое понимание обращенной речи. У сурдолога все в норме. Занимаемся сенсорной интеграцией и у нейропсихолога. Прошли два сеанса у остеопата , улучшения есть в плане понимании

Получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, проходила средний риск . В глаза смотрят , обращают мое внимание на себя , объясняют как могут . Все специалисты аутизма не видят

В таком случае нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться.