Как пить антидепрессант
Здравствуйте У Меня ночью была сильнейшая паническая атака, вызывали скорую, увезли в приемный покой. Там врач невролог отправил к психиатру, сказав, что полная картина сильнейшей панической атаки с Вегетивным неврозом. Простите, может путаю что-то, потому что была не в себе. На скорой и в приемном мне дали феназепам, сначала одну таблетку, после нее приступ купировался и с новой силой накатил через 15 минут, дали вторую, сделали укол магнезии и дали таблетки от АД, потому что оно скакало с 60/30 до 160/120, каждые 3-5 минут, в течении 3-х часов, а пульс был 140. Началось все с озноба, потряхивания в теле, внутрення дрожь, холодные конечности и их покалывало, сильная тошнота,ноги были как камни, было ощущение неизбежной смерти. Смотрел врач в примерном покое и невролог, оба сказали, что мне к психиатру или психотерапевту. Дело в том, что сейчас у меня нет возможности посетить психиатра - у нас в городе его нет! У меня ребенок, ему 6 месяцев, до этого было депрессивное состояние после родов, ни к кому не обращалась, думала пройдет. После праздником я обязательно обращусь к психотерапевту в областном центре. Но сейчас мне нужна ваша помощь, потому что тремор и внутренняя дрожь, немного тошнота сохраняются и я боюсь наступления вечера. Еще - я плохо сплю, после родов, хочу спать, но уснуть не получается. Из медикаментов сейчас у меня есть Феназепам 1мг, Дулоксетин 30 мг, Атаракс 25 мг. Принесла их подруга, у нее было примерно тоже самое. Подскажите пожалуйста, какими дозами, и что мне принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Есения.
Начните с прием атаракса по 1/4 или по 1/2 таблетки 3 раза в день (в зависимости от действия, при повышении дозировки будет усиливаться сонливость). При приступе можно Феназепам.
Дулоксетин не совсем подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимально в таких случаях начинать лечение с антидепрессанта из группы СИОЗС - Золофта, Ципралекса, Феварина, к антидепрессантам из группы СИОЗСН (Дулоксетин, Венлафаксин) переходят обычно если антидепрессанты из группы СИОЗС не принесли желаемого эффекта. Но если Рассматривать прием Дулоксетина, его обычно рекомендуют начинать принимать с 30 мг и через 7 дней увеличивают дозу еще на 30 мг., после чего оценивается состояние в течение 3-4 недель. В начале лечения может усилиться общая тревожность, ее обычно рекомендуют прикрывать транквилизатором, например, Феназепамом по 1/2 таблетки 2-3 раза в день сроком до 14-ти дней, после чего переходят на другой транквилизатор, например, Атаракс.
Также можно рассмотреть другой вариант, возможно он окажется более оптимальным - курсовой прием Атаракса по 1/2 таблетки 3 раза в день с возможным увеличением дозы вплоть до 3-4 таблеток в сутки до очного обращения к врачу. Он симптоматически снизит уровень тревоги на время его приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации обязательна консультация психотерапевта. Дулоксетин пока принимать не нужно. Препаратами первого выбора при лечении тревожных расстройств с паническими атаками(вы описываете похожую картину) являются антидепрессанты группы СИОЗС:сертралин, эсциталопрам, например. Плюс прикрвтие на первое время: атаракс, альпразолам, тералиджен клоназепам коротким курсом(14-21день). В качестве противотревожного препарата на данный момент можно принимать атаракс по 1/2т 2 раза в день, 1т на ночь.
Принятый ответ
Добрый день!
Дулоксетин препарат непростой и по переносимости совсем непростой, для него есть определенные показания к применению.
Сейчас очно следует посетить врача-психотерапевта или психиатра. Он примет решение о назначении АД группы СИОЗС и можно начать работать в технике КПТ.
Сейчас можно начать принимать препарат Атаракс по 1/4 т. утром и в обед, а на сон по 1/2 таблеточке. Подключить Магне В 6 по 2 таблетки 3 раза на 2 месяца. Принимать при повышенной тревоге, её приступе 1/2 таб. Феназепама под язык или 25-40 капелек Корвалола.
Перед сном проводите аутотренинг по Шульцу.
Всего Вам доброго и светлого!
Поправляйтесь🌷🌷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальнее на время праздников начать прием атаракса по схеме 1/2т утром, 1/2т обед, 1т на ночь. В дальнейшем дозировку подбирать под свое психическое состояние (если слишком сонливо 1/2 убираем, если недостаточно купирует тревогу 1/2 добавляем), ситуационно при остром приступе тревоги феназепам 1т под язык. Дулоксетин не является препаратом первого выбора при паническом расстройстве, дождитесь консультации пока на транквилизаторе.
Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов конечно подходит в вашем случае пока только атаракс (это противотревожный препарат симптоматический), его можно принимать по 1/2 таблетке утром, днем и вечером (или 2 раза в день в случае сонливости), пока не дойдете и не проконсультируетесь врачом-психиатром/психотерапевтом.
Основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии).