Ухудшилось зрение у сына 5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста поставили сыну диагноз миопия легкой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз, ребенку 5 лет, прописали капли антропина сульфат развести 1 :1 и капать 2 р в день неделю, потом нужно подобрать очки и носить их постоянно((( можно ли обойтись без них? Лечится ли это? Насколько серьезен диагноз? Очень расстроена((((
Здравствуйте. Очень хорошо, что сначала прописали прокапать капли для расслабления мышц. Если минус небольшой и выявлен впервые, есть вероятность, что близорукость ложная из-за спазма мышц и после закапывания капелек зрение нормализуется и очки не понадобятся.
Если же минус останется, значит близорукость истинная, из-за удлинения глаз изображение не попадает на сетчатку а фокусирует я перед ней и ребёнок плохо видит. В таком случае ношение очков обязательно, иначе зрение может ещё падать и минус расти. В норме в таком возрасте должен быть небольшой плюсик, а не минус. До взрослого возраста обязательно пользоваться коррекцией, с 6-7 лет можно перейти на контактные линзы а после 21 сделать при желании лазерную коррекцию зрения. Если близорукость будет прогрессировать, желателен использовать не просто очки, а перифокальные Стелла т или Миосмарт либо ортокератологические линзы ночные либо дневные линзы MiSight 1day, чтобы сдержать близорукость на одном уровне + аппаратное лечение раз в полгода+ приём коллагена, хондроитина с глюкоза ином, витаминов Д и С, чтобы укрепить стенку глаза и он не выиягивался в длину.