Расшифровать ОАК
Здравствуйте! Ребенку один год и 4 месяца, 29 числа началась диарея, не сильная, размер 5 за сутки, воду пьет, от еды не отказывается. Не вялый, активный ребенок. 30 числа утром поднялась температура 37,5-37,7, ничем не сбивала, всю ночь диареи не было, утром началась обильная диарея. К обеду температуры не было. Последний раз диарея была в 13:00, потом в 18:00. Ребенок от еды не отказывается, играет, воду пьет. Спит больше обычного. Врач прописал полисорб 3-5 дней, диета и пробиотик баксет-бейби. Сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста Когда сдавали анализ ребенок очень сильно плакал до сбора крови и во время сбора крови.
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусно-бактериальная,здесь если ребенку не лучше показан антибиотик, обязательно после очно осмотра педиатра, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,сорбент до 3 дней, пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10дней,он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови выраженного воспаления нет, так как СОЭ и общие лейкоциты в норме.
Но есть преобладание нейтрофилов, что обычно бывает на фоне бактериальной инфекции.
Уровень гемоглобина и эритроцитов норма, тромбоциты в норме.
Ни у кого больше нет в семье тошноты или жидкого стула?
Здравствуйте, изучив ваши лабораторные исследования присутствует воспаление, небольшое изменение крови в виде небольшого лейкоцитоза 12 лейкоцитов, сдвиг формулы влево( увеличение нейтрофилов, уменьшение лимфоцитов), соэ в норме
При такой картине обычно рекомендуют обильное питье 40 мл/кг, сорбенты 2-3 дня, пробиотики , например бифидумбактерин по 1 пор 2 раза в день 7 дней
В случае ухудшения пересдать анализ крови и обратится на очный осмотр к врачу для дальнейшей тактики ведения
Здравствуйте
Учитывая то, что вы описываете, у вас есть положительная динамика.
По анализу лейкоциты в норме, СОЭ в норме.
Есть нарушение соотношения лимфоциты : нейтрофилы, что может говорить о том, что необходимо принимать кишечный антисептик. Однако, мы смотрим не только на анализ, но и самочувствие ребёнка. Если в динамике лучше, то кишечный антисептик подключать не нужно.
Лечение можно оставить ваше. Предлагайте малышу пить. Рекомендую отпаивать ребёнка раствором адиарин регидрокомплекс