Нужно ли заново начинать принимать L-тироксин?
Здравствуйте. Пила больше 10 лет L-тироксин 50мкг. На момент осмотра в ноябре АИТ не было. В ноябре сдала кровь, анализы были не плохие, врач сказала попробовать не пить пару месяцев, посмотреть, будет ли щитовидка вырабатывать гормон.. Анализы по гормонам были: ТТГ-1,48, Т4св-1,24, Т3св-3,04, Ат к ТПО-12,17, общий белок 64,4. УЗИ щит.железы: объем-7,3 мл. Диффузно не однородная за счет пониженной и повышенной эхогенности. Как перестала пить гормоны, очень сильно набрала вес. В апреле сдала анализы: Т4св-10.363, Тиреотропный гормон-4.169, общий белок 75.12. Врач говорила , контроль через пару месяцев ТТГ, если результаты изменятся, нужно будет вернуться к L-тироксину. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заново принимать препарат? Заранее спасибо!
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Само по себе такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никакой симптоматики
Если беременность не планируете в ближайшее время, тогда только пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без терапии
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность в ближайшее время не планируете?
Здравствуйте, пока не планирую.
Беспокоит резкий набор веса.
Много лет вес был 77кг, пока принимала l-тироксин, как перестала пить, вес прибавился почти на 10кг, сейчас 86кг.
Стараюсь придерживаться диеты, ничего не помогает.
Такой ТТГ на набор веса точно не влияет.
Цикл стабилен?
Придерживаетесь правильного питания? Не диеты, а именно ПП
Есть ли регулярные занятия спортом?
Да, стабилен. Стараюсь придерживаться правильного питания и активности
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Редуксин?
С учетом прибавки в весе рекомендуют пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Какой рост?
Хорошо, спасибо, сдам анализы
Рост 166
Да. С учетом роста и веса можно рассмотреть прием редуксина или одного из других препаратов
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
4. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии
5. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительная терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, выявленные изменения некритичные.
Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете?
Здравствуйте, пока не планирую.
Беспокоит резкий набор веса.
ТТГ повышен некритично, данный уровень ТТГ не влияет на повышение веса. Набор веса достаточно часто провоцирует недостаток ферритина и витамина д3, проверьте данные показатели. При их восполнении и достаточной физической активности вес может пойти на снижение, постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост?
Хорошо, сдам анализы дополнительно
Рост 166
Можно ли принимать Редуксин?
Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Хотелось бы попробовать
Расскажу в целом про все препараты для снижения веса.
Возможна постановка препарата семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.