Восстановление пальца после панариция
29 марта мне делали надрез и ставили дренаж под местным наркозом на указательном пальце левой руки. 31 марта пришла снова к хирургу , уже другому- убрал дренаж, удалил ноготь тоже под местным наркозом. Через несколько дней снова явилась к хирургу на перевязку, сказал все идет как надо. Далее ежедневно самостоятельно делала перевязки по два раза. Сначала поливала хлоргексидином, далее, накладывала стерильный бинт с мазью Офломелид. И сверху самофиксирующийся бинт. 26 апреля корка образовавшаяся на месте ногтя почти вся отвалилась. Ходила дома без бинта и ударилась об стол пальцем. Ничего не кровило, но корке это помогло отвалиться. Еще через пару дней отвалилась болячка где дренаж стоял. На ее месте осталась дырка незатянутая. Прилагаю фото текущие. Все ли в порядке? Подскажите, пожалуйста. Меня сильно беспокоит тот факт что отек на пальце еще до конца не прошел. На фото тоже видно, два одинаковых пальца поставила рядом боком. Также палец нормально не гнется, при сгибании аж белеет. Спросила хирурга, который оперировал, говорит что я долго ходила с повязкой и палец не гнула, надо разрабатывать, но мне кажется что не гнется он нормально не только поэтому, но еще из-за отека. Хочу убедиться что все идет как должно идти. И действительно ли нормально что палец до сих пор с небольшим отеком. И еще вопрос про процедуры, я до сих продолжаю мазь накладывать и Хлоргексидином поливать. Возможно стоит прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в виду того , что рана зажила специальной антисептической обработки не требуется, в данном случае в борьбе с отеком возможно прием флебодиа 600 по 1 в течение месяца, лечебная гимнастика пальцев рук, здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото палец выглядит хорошо. Там где незадившмй участнкина последнем фото рекомендуется точечно наносить раствор Бетадина до полного заживления, мазь убрать. И использовать палец в обычной жизни сгибать, разгибать потихоньку отек пройдёт.
Прием таб. Детралекс или Флебодиа 1 таб х 2 раза в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Раны на пальце уже нет, поэтому смысла обрабатывать кожу антисептиком нет.
Отек может сохранять после воспаления несколько месяцев (до 4-5 мес).
За это время постепенно палец восстановится и вернется к нормальному состоянию.
Дополнительно принимать антибиотики или применять какие то другие лекарства не нужно. По большому счету нужно только время и палец постепенно восстановится после перенесенного воспаления
Желаю здоровья!
Игорь, здравствуйте. А позвольте вопрос еще: из-за всех этих проблем с пальцем, я перестала совсем заниматься спортом, можно ли его возвращать уже? Отек не будет усугубляться?
Если не травмировать эту дистальную фалангу пальца, то можете спокойно заниматься спортом. Это никак не отразиться на пальце
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все хорошо, воспаление купировалось, рана зажила.
Ввраженного отека нет. Возможно отечность Вами принимается имеющие уже рубцовые изменения или все таки небольшая отечность есть, в связи с нарушением микроциркуляции.
Сейчас нет необходимости обрабатывать палец. Никаких ограничений нет, используйте палец без ограничений. Потихоньку все нормализуется и привыкните.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте 😊
Судя по фото, состояние раневой поверхности удовлетворительное, без признаков воспаления.
В текущей ситуации я бы рекомендовал выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. Судя по фото, все выглядит нормально: воспаление прошло, рана зажила. Остаточная отечность может быть связана с нарушением микроциркуляции или с рубцовыми изменениями. Это вполне естественно на этапе восстановления. В настоящее время нет необходимости продолжать обработку раны. Отказ от мазей и Хлоргексидина не приведет к осложнениям.