Белок в моче

Анализ мочи показывает наличие белка в моче, что это значит? Год назад был песок в почках. Возможно нужно еще обследовать почки? Последнее узи почек и консультация нефролога была в августе месяце прошлого года, все было в норме.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с чем Вы наблюдаетесь у нефролога? Какое заболевание диагностировал Вам врач? Какую терапию Вы принимаете на постоянной основе?

Для более точной диагностики, необходимо сдать анализ мочи на суточную протеинурию (сбор мочи в течение суток на выделение белка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наблюдались по причине МКБ, фото прикрепила

Да, ознакомился. В дополнение к суточному анализу мочи рекомендую выполнить развернутый биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, принимать нужно что-то? Канефрон, Цистон??

Думаю в этом нет необходимости. Убедительных данных за инфекцию мочевыделительной системы нет по результатам анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, что на сегодняшний день можно предпринять, пока будем проходить дообследование? Очень переживаю

Для начала нужно оценить потери белка в организме, затем уже проводить дополнительное дообследование (если оно потребуется) и назначение терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, первым делом нужно сдать суточную мочу, правильно?
А анализ по Нечипоренко? Узи почек ?

Необходимость в сдаче анализа мочи по Нечипоренко отсутствует. УЗИ почек отражает структурные изменения органа, нам интересует больше функция, т.е. лабораторные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте! наличие белка может говорить о сниженной работе почек. Для уточнения этого момента рекомендую сдать анализ мочи на суточную протеинурию. при обнаружении белка выше референса может потребоваться специальная нефропротективная терапия, в таком случае лучше обратиться к нефрологу очно для ее подбора

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мочи, помимо белка, выявлена также слизь в большом количестве,возможно, имела место погрешность сбора мочи.
В любом случае наиболее клинически значима оценка потерь белка за сутки, то есть суточная протеинурия. Также для оценки функции почек важно знать креатинин крови с расчётом СКФ (скорости клубочковой фильтрации) по Шварцу. Это минимальное обследование, которое даст представление нарушена функция или нет. Консультация детского нефролога по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи не указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Антибактериальная терапия не требуется. Можно порекомендовать ещё раз перепроверить общий анализ мочи, так как умеренное количество белка может быть связано с погрешностями. Если будет такой же результат, то можно порекомендовать сдать суточный анализ мочи на белок.