Одышка, боли в сердце, головокружение, слабость

Мне 68 лет. В 1993 году был инфаркт миокарда. На протяжении 30 лет при боле в сердце пью нитрокор. Последнее время стало ухудшаться состояние в виде одышки, болей в сердце (колющих), слабости, головокружении. Лег на обследование в республиканскую больницу, прикладываю выписной эпикриз. На данный момент пью таблетки, которые мне выписали. Сделал КТ ОГК. Заключение прикрепляю. Хотел бы узнать, насколько целесообразное лечение, которое мне назначили. Некоторые таблетки провоцируют снижение давления, бывает давление 60/40, 70/50. Наблюдается сразу ухудшение состояния. Легче от таблеток не становится. Не знаю как быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, при низком давлении бисопролол можно отменить, увеличив дозу бравадина, если нет отёков ,торасемид можно не принимать.что касается антиишемических препаратов, которые не снижают давление, можно обсудить с лечащим врачом приём предуктала или ранолазина

Принятый ответ

Здравствуйте. Одышка вероятно за счет сердечной недостаточности в связи с перенесенным инфарктом ( по узи снижена насосная функция) . Но учитывая данные Кт и если имеете стаж курения возможен и дыхательный компонент одышки. Видно что не принимали или мало принимаете статины - повышен плохой холестерин ЛПНП. Также нужно в динамике проконтролировать данные мочевины и креатинина которые повысились после коронарографии. В плане лечения препарата все обоснованны - это полноценное лечение сердечной недостаточности. А давление снижает значимо Юперио - какую дозу принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной схеме можно отменить на фоне снижения артериального давления торасемид.
Юперио при низком артериальном давлении , необходимо скорректировать дозу так как он влияет на давление.
Одышка на фоне сердечно лёгочной недостаточности может прогрессировать.
Рекомендуем после проведения КТ пройти консультацию пульмонолога.
Так как по сердечной патологии лечении назначено.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ ОКГ определяются изменения в легких, а также выпот в полости перикарда.
Необходимо сдать ОАК, СРБ, АСЛО, ТТГ, Т4 своб, РФ- исключить активное воспаление, гормональные изменения, которые могли бы приводить к выпоту. Повторить Узи сердца ( от марта по Узи нет выпота).
Данные изменения могут усиливать одышку. Также ситуацию усугубляют изменения в легких, сердечная недостаточность.
Препараты назначены верно, но АД снижено избыточно, что не есть хорошо.
Т к есть выпот, диуретики я бы не отменяла на данный момент. Можно попробовать временно заменить Конкор на Бравадин 5 мг утро и вечер . Снизить дозу Юперио

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего избыточное снижение цифр давления связано с приёмом юперио. Скажите пожалуйста, какую дозу его сейчас принимаете?
Что же касается ваших жалоб, то имеются выраженные изменения лёгких. В данной ситуации ощущение одышки в большей степени связано с данными кт. Здесь обязательно нужна консультация пульмонолога, так как только совокупность кардиологической и пульмонологической терапии улучшат самочувствие.