Внутриклеточный лимфоузел в легких

Пожалуйста помогите очень переживаю 😭болела в феврале гриппом В, также есть герпес Эпштейн бара. Пожалуйста скажите что я могу пропить чтобы снять воспаление и убрать этот лимфоузел😭есть ли какие-то противоспалительные сборы или таблетки 😭уже за месяц изменения, сначала был лимфоузел теперь еще и плевроапикальные наслоения. Я прошу Вас скажите чем лечить чтобы это не перешло в хорионический плеврит, фиброз или еще более худшее😭

Здравствуйте.
В первую очередь не переживайте. На КТ выявлен внутрилегочный лимфоузел- возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит, ковидная инфекция, грипп). Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере. Лимфоузел может длительное время сохраняться увеличенным. Рекомендуется смотреть в динамике через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Данных за туберкулёз нет.
Для профилактики после перенесённой инфекции дыхательных путей рекомендуется бронхо-мунал тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что ответили. А что касается превральных наслоений?и может ли данный лимфоузел и наслоения быть подозрением на онкологию?😭что можно пропить что и наслоения и узел рассосались?пожалуйста скажите😭

Плевральные наслоения - это фиброз (рубец) после перенесённой инфекции, они никуда не денутся. Лимфоузел может уменьшится, но не быстро.
Данных за онкологию нет. Для онкологии характерны очаги с лучистыми контурами , поражение бронхов.
Описанные изменения носят поствоспалительный характер.
Рекомендуется 3х кратный курс бронхо-мунала после перенесённой инфекции.

Здравствуйте, Юлия! По описанию КТ ОГК у Вас ничего страшного нет. У Вас нет никакого заболевания лёгких в т.ч туберкулёза. Описываемый лимфатический узел бывает после перенесённой вирусной инфекции и не представляет опасности. Плевроапикальные наслоения формируются с возрастом у людей и обусловленны малой подвижностью верхушек лёгких в отличии от нижних долей лёгких. У Вас они были и от 7.04.25, просто рентгенологи не всегда их описывают т.к с возрастом это как вариант нормы. Не волнуйтесь и не переживайте, всё у Вас хорошо. Не забывайте регулярно проходить рентгенологическое обследование. Можете повторить КТ через 6 мес, только в той же клинике, на том же аппарате КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили. Умоляю Вас скажите какие препараты можно принимать чтобы эти наслоения рассосались и узел не стал расти?может физиотерапию нужно? дело в том что кашель есть, и дыхание не совсем хорошее, и есть боли в области легких слева и отдает то в лопатку то в бедро ниже. Не может ли это быть признаками лимогранулемы?😭у меня выявили Эпштейн Барр lgG, и температура держится 37,5

На плевроапикальные спайки лечение обычно не назначают. Для предотвращения формирования грубой рубцовой ткани, размягчения формирующихся рубчиков назначают лонгидазу, лидазу, вобэнзим. Юлия, не переживайте за этот узелок и спайки, они никак не могут влиять на Ваше самочувствие. Боли от лёгких в ноги не иррадиируют, Вы слишком сильно прислушиваетесь к своим ощущениям. Дыхание при таких изменениях не должно страдать. У Вас вероятнее страх, который может ввзывать бронхоспазм и возникает так называемое сакадированное дыхание. Занимайтесь обследованием и лечением вируса Эпштейна- Барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что он слишком страшный этот вирус у меня выявлены антитела lgG к ядерному белку в размере 3,52. Он может давать онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста скажите как это избежать🥹

Юлия, не переживайте! Вирус встречается у многих, люди с ним живут и не думают о болезни. Обратитесь к врачу инфекционсту, Вас обследуют и при необходимости назначат лечение. Я знаю людей, которые спокойно живут и радуются жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по КТ в динамике описаны поствоспалительные изменения. Данных за туберкулез, онкологию нет. Не тревожьтесь. Плевральные наслоения - это поствоспалительные участки фиброза (как рубчики, шрамы на коже после её повреждения - это тоже фиброз). Если такие изменения появились сразу после пневмонии (бактериальная, вирусная, любая), то их можно немного размягчить, разгладить инъекциями Лидазы, таблетками Вобэнзим и тд. Но старые, давние рубцы размягчить уже невозможно. Симптомов кашля, одышки небольшие наслоения не вызывают, в размерах не увеличиваются. Что касается лимфоузла - лимфоузлы всегда реагируют на воспаление, в любых органах, это скопление иммунных клеток, проявление иммунитета. Особенность лимфоузлов в том, что во время воспаления они быстро увеличиваются в размерах и потом очень долго, нередко в течение нескольких лет уменьшаются. Это норма, здесь нет патологии. Противовоспалительные средства - Иммунал, Эхинацея для укрепления иммунитета, Гипоксен, Элькар для улучшения метаболизма легочной ткани - можно в таблетках или сиропе, и другие средства. Не волнуйтесь, Юлия, у Вас только поствоспалительные изменения, на качество жизни они не влияют. Сейчас вы сделали контрольный снимок почти через месяц после первоначального. Теперь через 6 месяцев для контроля и в дальнейшем ежегодный рентген или ФГ, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили. Пожалуйста умоляю Вас скажите сколько принимать указанные Вами препараты?дело в том что кашель есть и мне больно в области легких слева и дыхание нарушено нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили. Умоляю Вас скажите сколько принимать указанные препараты?дело в том что кашель есть, и дыхание не совсем хорошее, и есть боли в области легких слева и отдает то в лопатку то в бедро ниже. Не может ли это быть признаками лимогранулемы?😭у меня выявили Эпштейн Барр lgG, и температура держится 37,5

Нет, Юлия, не волнуйтесь, это не гранулёма. Что касается кашля, болей в груди, затрудненного дыхания - это инфекция плюс нервно-эмоциональное перенапряжение. Ни лимфоузел, ни наслоения такой клиники не дадут. Принимайте грудные сборы, препараты от кашля Амбробене, Амброксол, Лазолван и другие. Если кашель сухой - Левопронт, Ренгалин... При кашле с трудно отделяемой мокротой хорошо помогают ингаляции через небулайзер. Юлия, у Вас есть небулайзер? При вирусной инфекции как профилактическое и лечебное - Полиоксидоний, Амиксин, Арбидол, Циклоферон и другие препараты. Витаминные комплексы с ВитС, Д и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам🥹🙏🏻небулацзер есть

Хорошо. Лазолван (или Амброксол, Амбробене) 20-25 капелль (2-2,5мл) + 2-3 мл физраствора смешать в небулайзере, дышать 5-7 минут 3 раза в день, можно до 10 дней. Через 5-7 минут после этой ингаляции - 2-3 мл физраствора + Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 2 мл, дышать 5 минут 2 раза в день 7-10 дней. После Пульмикорта прополоскать рот теплой водой. Вместо ингаляций с Флуимуцил ИТ неплохо помогает Флуифорт в гранулах или сиропе, хорошо разжижает мокроту. Аскорил, очень хороший препарат, но он несовместим с Беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, а если у меня еще подозрение на аутоиммунный тироидит, можно ли эту всю терапию?

Можно, но с Пульмикортом осторожнее. Это местный гормональный препарат. Поэтому лучше сначала посоветоваться со своим врачом, можно ли его принимать и как длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо Вам большое 🙏🏻

На здоровье, Юлия. Не волнуйтесь, опасной патологии, страшного ничего нет. ВЭБ часто имеет хроническое течение, периодически обостяясь, плюс сопутствующие вирусные инфекции. Врач должен будет расписать Вам лечение конкретными противовирусными препаратами для лучшего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где только найти врача хорошего🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы единственная кто сказали препараты, я ходила платно в Москве мне совсем ничего не назначили🥹

Спасибо, Юлия. Вам надо обратиться к инфекционисту. Он дообследует Вас и по результатам обследования уже назначит необходимую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена прошу Вас пожалуйста подскажите как ставить инъекции лонгидаза?сколько курс🙏🏻

Юлия, курс Лонгидазы 10-15 инъекций. Через 10-14 дней курс можно повторить. Инъекции в/м, доза по 3тыс единиц. Делаются уколы, как правило, каждый 3 день. Например, 2 мая - 5 мая - 8 мая и т.д. То есть каждый третий день. Но дело в том, что Лонгидаза при давнем фиброзе скорее всего будет уже неэффективной. Давний фиброз как старый, грубый шрам, он уже практически не изменится. Влиять на него уже невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попробую хотя бы🥹а что еще тогда можно попробовать от этого фиброза 🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может народные методы какие то?травы продукты пчеловодства

Принятый ответ

Юлия, давние, старые фиброзные изменения, это же как рубцы, шрамы на коже. Они не мешают нашей жизнедеятельности, но и уничтожить, избавиться от них уже невозможно. Гипоксен, Элькар, Деринат, продукты пчеловодства улучшат метаболизм клеток лёгочной ткани. Но прежде чем принимать эти препараты, необходимо посмотреть противопоказания, побочные действия. Для улучшения работы легких - физические упражнения в умеренном темпе, ходьба, бассейн, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте.
По описанию КТ "страшного" ничего нет.
Внутрилегочный лимфоузел - это чаще всего "находка" на КТ, он маленький, всего 5мм, так узелок отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию.Плевроапикальные наслоения тоже рубцовая ткань, как рубчики на коже, только в лёгких, остаётся после переносного воспаления.
Если наслоения эти "свежие", то рекомендуют в таких случаях курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Дополнительно рекомендуют для профилактики вирусных инфекций Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Принимать рекомендуют витамин Д 2000ЕД в сутки и омега 3 1000 в день длительно.
КТ контроль назначают через 6ть месяцев
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили. Что я могу сделать для того чтобы узел рассосался?🥹у меня есть боли в легких слева и отдает в лопатку и в бедро, также кашель есть🥹я переживаю что развивается онкология лимфоузлов😭можно ли мне сборы легочные какие-то, физио терапию может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции может можно?

Лонгидаза помогает воспалительным остаточным узнлкам тоже рассасываться, но, если узел уже давно, то как и рубчик на коже, он может уже остаться прежних размеров или немножко уменьшиться только.
Ингаляции работают на бронхи, с бронхами все хорошо.
Можно курс электрофореза с йодистым калием пройти, он тоже обладает рассасывающим действием. На курс 7 процедур.

Если есть возможность, можно курс ингаляций солью пройти (галотерапия) на аппарате Галонеб,в некоторых физ.кабинетаз, или ГалоВита, или посетить солевую комнату, на курс 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а ингаляции с солью можно при подозрении на тироидит?

При подозрении на тиреоидит противопоказаны электрофорез с йодистым калием, так как в составе йод, солевую комнату посещать разрешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А соляная комната может помочь?

Соль обладает противовоспалительным и рассасывающим действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасение Вам🙏🏻