Не снижается давление

Здравствуйте. Маме 84 года. Последнюю неделю плохо снижается давление. Утром в районе 170 , к вечеру постоянно 180.Принимает перинева 8мг, конкор 2.5мг, и амлодипин 10 мг. Вечером как скорую помощь 0,4 максонидина. Хотим перейти на эдарби. Подскажите, с какой дозы начать 20 мг или 40 мг? Или какие-то другие препараты посоветуете. Уже измучились с давлением. спасибо.

Диабет 2 типа
84 года

Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется в таких случаях обычно принимать эдарби 40 мг 1т утром
В вечернее время в таких случаях обычно рекомендуется принимать леркамен 10 мг 1т внутрь
В таких случаях обычно рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что принимаете периневу и такие высокие цифры, то рекомендуют перейти на эдарби 40 , если на этой терапии будет давление сохраняться, то следующий шагом рекомендуют эдарби Кло(40+12.5) -это сочетание с мочегонным
Эдарби самый сильный препарат , поэтому тут рекомендуют перейти на него, так как нормализует давлени с большой долей вероятности, а так конечно вариантов много, например добавить к переневе индапамид и посмотреть каким будет давление

Здравствуйте.
В таких случаях обычно проводят замену препаратов. И лучше выбрать комбинированные препараты. Например можно выбрать Эдарби Кло 40/12,5 мг/сут вместо переневы, конкор также оставить. Амлодипин можно перенести на вечер.
Рекомендуется ежедневный контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как сейчас идёт достаточно сильная терапия, то стоит рассмотреть действительно эдарби. Так как пациентка пожилая, и им снижать нельзя, я бы начала всё же с 20 мг. Если в течение 5 дней не будет стабилизации, то увеличила бы до 40 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно возникло привыкание к периневе- есть такое ускользание эффекта когда организм становится менее восприимчив . Эдарби можно об безопасен и отлично переносится . Учитывая пожилой возраст конечно лучше начать с 20 мг и через 3-4 дня можно увеличить до 40 мг . Прикрывать пока он накопится также моксонидином. У пожилых давление ниже 140/ уже достаточное снижение . Стараемся ниже 120/70 не снижать чтобы не ухудшать кровоток к голове и почках