На спирометрии: ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

Здравствуйте! В последнее время стало тяжело дышать, особенно по вечерам, появились свисты, удушье, кашель. Есть аллергический ринит в анамнезе. Сдала сегодня анализ на иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Жду результат) в грудной клетке какая то тяжесть) и мокрота не проходит. У бабушки и дяди есть астма. Боюсь, что у меня тоже будет. Можете посмотреть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть при нарушении проходимости дыхательных путей . Но такие выраженные понижение показателей должны иметь признаки дыхательной недостаточности, очень низкую сатурацию. С большей вероятностью тест выполнен неправильно. Показатели слишком низкие для вашего возраста.

Желательно повторите исследование в другом месте обязательно с применением бронходилататора. После исследования оценивается разница по показателей до и после ингаляции сальбутамола, оцениваете ответ бронхов.

Спасибо большое! Значит, зря потратила деньги((
Пойду к другому тогда :)

К сожалению, исследование действительно не информативно.

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, спирограмма проведена с техническими нарушениями, показатель ЖЕЛ менее ФЖЕЛ- такого быть не может. Это говорит либо о неправильном дыхательном маневре, либо о неправильной калибровке аппарата. Такую спирограмму оценивать не совсем верно. К тому же при столь выраженных нарушениях обычно бывают явления дыхательной недостаточности (снижение сатурации, одышка в покое).

В таких ситуациях, с учетом жалоб, действительно можно предполагать наличие бронхоспазма, дебют астмы. В таких ситуациях желательно повторить обследование именно с пробой с бронхолитиком (важен именно ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата).

То, что сдали анализы крови - это правильно. Если будет еще актуально, можете прикрепить к вопросу - я посмотрю.

Для постановки диагноза астмы в первую очередь важны клинические симптомы и данные анамнеза. Спирограмма носит вспомогательный характер. Очный осмотр врача в любом случае необходим (послушать легкие , оценить сатурацию).

Здравствуйте снова!
Анализы готовы, прилагаю. Как я поняла, иммуноглобулин Е в норме. Значит у меня нет астмы?
Скажите пожалуйста, мне нужно делать кт легких? Я два года назад делала, заключение : хронический бронхит.
Сегодня плюс при глубоком вдохе болит грудная клетка еще и мокрота очень мешает, и температура не снижается уже 4-5 дней)

Иммуноглобулин Е - 22. Норма до 100.
Не могу почему-то добавить еще фотографий(

Добрый день.

По развернутому анализу немного ускорена СОЭ, что может быть признаком инфекционного процесса. Общий IgE- в норме, это говорит о том, что нет аллергии.

Астма в первую очередь диагноз клинический (то есть оцениваются клинические проявления, данные при осмотре врача (сухие свистящие хрипы). Астма может быть и без аллергии (не аллергический вариант) .
Спирограмму, с учетом жалоб, лучше повторить.

По поводу КТ- диагноз хронический бронхит- это так же диагноз, который ставится по клиническим симптомам (наличие кашля не менее 3 месяцев в году, не менее 2 лет подряд).

По поводу лихорадки, подскажите, пожалуйста, до каких цифр повышается температура?

До 38 держится, и сейчас есть) после укола через час где-то снова поднимается. У меня было так с августа до октября месяца, почти три месяца держалась температура, каждый день(
У меня своя температура низкая: 35,5-36 бывает.

Поняла, спасибо за дополнения.

С учетом высокой лихорадки в таких ситуациях дообследование показано:
- КТ органов грудной клетки (исключить патологию легких)
- бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (исключить возможного патогена в дыхательных путях)
- анализ крови на СРБ (оценить наличие воспалительной активности).
- при длительной лихорадке (особенно рецидивирующей) иногда так же рекомендуют очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста

Спасибо большое!

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию не исключен аллергический бронхоспазм, обструкция. Возможно начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях назначается Монтрал МЛ 10 + 5 мг 1 т в день 1-2 месяца, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом 2 р в день до 10 дней.
Анализировать спирометрию сложно, выполнена технически неверно, слишком заниженные показатели, без пробы на Бронхиальную астму. С уважением!

Спасибо большое!
Мне спирометрию делали минут 5-7, думаю, в любом случае неправильно делали(
В нашей республике только там делают, к сожалению, значит запределы посмотрю)
И еще, у астматиков голос осиплый/хриплый что ли, а у меня нет такого. Такого может быть?
Просто чаще утром и вечером бывают приступы удушья и свисты, и не всегда.

Точнее, не каждый день)

Голос у астматиков разный бывает, это не отличительные симптомы Астмы.

Просто когда у меня на днях была сильная одышка, мне скорую вызывали, бригада сказала, что на астму не похоже) хотя к тому моменту, как скорая приехала, приступ почти закончился уже) свистов не было, было немного трудно дышать и все

Пришли результаты анализов. Иммуноглобулин Е - 22, норма.
Значит это не аллергическая как я поняла?
Кстати, вчера вызвала скорую, они дали беродуал ингалятор, мне стало так легко уже через минуту)

Общий ИГЕ в норме, аллергия маловероятна. Беродуал быстро помогает астматикам.

Значит к пульмонологу надо, да? А не аллергологу?

Да, верно. Надо посетить пульмонолога очно.

Спасибо большое!

Мои симптомы похожи еще на бронхит? Надеюсь не астма все равно(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете бронхообструктивный синдром. Астма часто отмечается у родственников. Спирограмма отчасти отражает нарушение бронхиальной проходимости, но помимо разницы обьемных параметров жел и фжел имеются другие признаки не правильно выполненного дыхательного маневра. Для лечения такого состояния применяют ингаляторы. Можем выполнить спирограмму правильно и подберём терапию.

Понятно, спасибо!
Просто у нас в республике только кардиолог делает спирографию, и только в одной клинике ((

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, спирограмму оценить нельзя, т.к выполнена неверно. Также для диагностики астмы необходимо выполнение пробы с бронхолитиком.
ОАК: по показателям красной крови имеются признаки железодефицита и повышение СОЭ. СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
Исходя из подобных симптомов, нельзя исключить бронхиальную астму.
Обычно в подобных случаях рекомендуют переделать спирограмму и выполнить ее с пробой, сдать IgE и эозинофильный катионный белок, очную консультацию пульмолонога для оценки аускультативной картины в легких, рентген ОГК, осмотр ЛОР.

Здравствуйте!
Сдавала я иммуноглобулин Е-22, норма там. Делала кт легких два года назад, тогда тоже был кашель с мокротой, но одышки не было, заключение на кт: признаки хронического бронхита)
Что-то про дерево было еще🥲
Рентген сделаю тогда, и спирографию заново. Вот к ЛОРу ходила, ничего на счет горла не сказала она)

Спасибо за дополнение.
К сожалению, КТ, сделанное 2 года назад, уже неактуально. Однако признаки хронического бронхита при описании говорят о том, что в бронхах протекает воспалительный процесс, за счет чего стенки утолщаются, бронхи деформируются. Это может быть и при астме.
ЛОР оценивает, помимо горла, состояние на предмет аллергического ринита, есть ли обострение, состояние слизистых, дает рекомендации по лечению. Как правило, это применение Назонекса/Момат Рино.

Спасибо большое! Хорошо, дообследуюсь)

Была рада помочь! Здоровья вам!