Родинка с неравномерной окраской
Родинка с неравномерной окраской появилась меньше месяца назад. Не болит. Слегка поднимается над поверхностью кожи. Родинки в последний год в принципе много стали появляются. Но все остальные плоские и одного цвета. Мне 20 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть фотография родинки, приложите, пожалуйста, к вопросу.
В целом, в вашем возрасте родинки еще могут появляться. Также неоднородный цвет - еще не говорит о «зле». В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, меланомы обладают инфильтративным ростом, они растут в глубину и не возвышаются над поверхностью кожи, если родинка вызывает сомнения, лучше всего ее посмотреть в дерматоскоп, поскольку то, что мы видим глазами, не совсем объективно
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности прикрепите фотографии родинки.
В целом невусы, могут появляться в молодом возрасте. Это совершенно нормальная ситуация.
Обычно при появлении новой родинки, достаточно осмотра у врача-дерматолога, оценки через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление новой родинки с неравномерной окраской не говорит о наличие злокачественного процесса так как в течение всей жизни могут появляться новые невусы и не о чем плохом это не говорит. Пожалуйста, прикрепите фото родинки к вопросу для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки невуса важно видеть фото
Однако сам факт появления пигментных образований в течение всей жизни - это полная норма и подавляющее большинство из них не несут никаких онкогических рисков
Здравствуйте. Появление новых родинок в вашем возрасте это норма и чаще всего не связано с онкологией.
Но неравномерная окраска и недавнее появление это повод не игнорировать. В таких случаях правильно сделать дерматоскопию у дерматолога.
Чаще всего это доброкачественные невусы, но при сомнениях решается вопрос о наблюдении или удалении.