Что за сыпь? Укусы?
Добрый день! С утра у малышки 7 месяцев на руке обнаружила что-то типа укусов. Только на одной руке. Все тело чистое. Живем на 34 этаже и засомневалась насчет комаров. Что это может быть? Чувствует себя как всегда, без ухудшения самочувствия.
Здравствуйте. Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо прикрепить фотографии к вопросу. Скажите пожалуйста, не меняли ли средства для купания? Для стирки? Есть ли склонность к аллергии?
Попробуйте сделать фото с фокусом ра элементы, так как все размыто и не понятно. Можно обвести черной ручкой 1 элемент и камера сфокусируется
Подобные элементы не характерны для укусов.
Ничего не меняла. Фото загрузила.
Единственное, стала много ползать везде и много.
Попробуйте сделать фото с фокусом на элементы, так как все размыто и не понятно. Можно обвести черной ручкой 1 элемент и камера сфокусируется
Чуть позже попробую сделать.
Если на элементах есть ободок гиперемии(покраснения), корочки желтоватого цвета в таких случаях предполагают импетиго - бактериальную инфекцию кожи.
- Повышенная температура
- Есть более 3-х очагов поражения (на разных участках тела).
- Нет эффекта от терапии местными антибиотиками/антисептика и процесс распространяется дальше.
- Иммунодефицитные состояния, младенческий возраст и другие общие красные флаги.
Обычно в таких случаях рекомендуют мази с противомикробной активностью (мупироцин 2%, фузидовая кислота 2%). Торговые названия - Бондерм, Бактробан, Супироцин, Фуцидин. Также рекомендован ежедневный душ с антибактериальным мылом, чтобы предупредить распространение инфекции. Помимо вышеперечисленного, рекомендуют отдельное полотенце и средства гигиены для ребенка. По показаниям применяется системная антибиотикотерапия, но, к счастью, к ней прибегают крайне редко.
Загрузила еще фото
Диагностическую гипотезу выдвинуть затруднительно, нужно отследить в динамике как будут изменяться элементы.
В таких случаях рекомендуют Неотанин наружно, 3-4 раза в день и повторная консультация в динамик е
Здравствуйте, на данный момент по фотографиям похоже именно на укусы, где было открыто , там и покусали, так же локальность сыпи и нормальное состояние, плюс то что сыпь именно за ночь проявилась,
Так не можем исключить, что сыпь может видоизмениться, или распространяется, и появятся другие симптомы, здесь только наблюдение
Пока можно наносить фенистил гель
Спасибо, а фенистил гель для всех?детского нет?
Фенистил гель 0,1% , да он один
Загрузила еще фото
Принятый ответ
Кроме укусов насекомых, на данный момент больше ничего не напоминает
Здравствуйте.
Постарайтесь приложить ещё фотографии, если можно, сделать фон покрупнее.
Фотографии не чёткие, довольно сложно рассмотреть высыпания.
В уходе ничего не меняли? Средства для стирки?
В новых местах были? На природе?
Кожа в этих местах сухая?
Уход не меняла, стираю все тем же. Не влажное.
На природе были неделю назад. Но прошло много времени.
Фото покрупнее сделаю чуть позже
Хорошо, спасибо, будем ждать.
Загрузила еще фото
Здравствуйте!
Отмечается ли зуд кожных покровов?
Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей?
Не вводили новые продукты в рацион питания?
Не болели накануне появления сыпи вирусными инфекциями?
Здравствуйте!
По фото можно предположить как раз укусы насекомых , либо аллергические высыпания.
В таких случаях рекомендуют наносить - фенистил гель 2-4 р в день, и антигистаминные препараты зодак/зиртек в возрастной дозировке
Здравствуйте
А пятнышки немного припухлые?
Ребенок спал с открытыми ручками?
Если ручки были открыты, то маловероятно что это укусы, так как комары и мошки не могут кусать только одну ручку, при этом игнорировать вторую
Рекомендуется понаблюдать пару дней, за динамикой сыпи