Какие анализы сдать? Диарея у ребенка

Здравствуйте. Девочка, 5лет 10 месяцев. Болеет третьи сутки. Начало резкое, в детском саду поднялась температура, макс. до 39.6, в течение суток очень плохо сбивалась. Нос слегка заложен, жалобы на головную боль. К вечеру первого дня стул сначала обычный, затем немного разжиженный, на вторые сутки жидкий, жёлтый, с вкраплениями, слизью, далее с пеной. Начала самостоятельно давать Энтерол, 2 кап. 2 раза в день, Энтерофурил 3 раза по 5 мл, пару раз удалось дать немного Смекты, но у ребенка тошнота на нее, пьет только воду. Педиатр добавил к лечению Креон,начали с сегодняшнего дня. Температура сейчас поднимается до 37,4, с утра не было. Ребенок вялый, обессиленный. Диарея продолжается, пены в кале практически нет, но стул какой-то желеобразный, слизь и вкрапления остаются, при дефекации жалуется на боль в животе. Доктор рекомендовал диету как при кишечной инфекции, но ребёнок есть практически отказывается, совсем понемногу получается уговорить. Подскажите, стоит ли сдать анализы кала и какие? Правильно ли лечим ребенка?

5 лет

Здравствуйте. Энтерол в таких случаях показан, рекомендуется продолжать в течении всего периода жидкого стула. Отказ от еды у ребенка при любой инфекции это нормально, главное что бы ребенок пил для уменьшения симптомов интоксикации и предотвращения обезвоживания.
Рекомендуется применять водно солевые растворы (Регидрон био, адиарин регидро или регидрокомплекс, Хумана электролит) отпаивать каждые 5-10 минут по столовой ложке или пару глотков. В целом питьевой режим не менее 40 мл на кг.
Смекта в таких случаях можно заменить на Энтеросгель , он сладкий и дети его пьют охотнее, либо в крайнем случае можно съесть ложку геля запив водой.
Рекомендуется сдать анализы на вирусные диареи ( рота- ,норо-,астровирусы) и анализ кала на патогенную флору. Так же рекомендуется общий анализ крови.

Виктория Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста ещё Креон нужно с едой, а дочь практически не ест, всё равно его давать?

Креон не является необходимым на 100% в таких ситуациях препаратом, можно несколько отложить его прием до улучшения аппетита