Комбилипен при беременности

Здравствуйте. Беременность-8 недель, появились боли в пояснице, отдающие в правую ногу. Невролог поставил диагноз-люмбоишиалгия, назначил комбилипен в таблетках, но везде указано, что они противопоказаны при беременности. Можно ли их принимать и как витамины могут навредить беременности? Можно ли чем-то то ещё облегчить это состояние?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом предоставленной информации вам назначены были препараты витаминов. Но в составе есть спирт и лидокаин. Что противопоказано во время беременности.
Можно заменить на витамины для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Обычно, данный препарат не рекомендуется применять во время беременности. Если есть необходимость, можно рассмотреть наружное применение мазей и гелей с НПВС, например, Диклофенак - гель.
Для системного применения рекомендуют Парацетамол или Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, в аннотации указано, что препарат противопоказан во время беременности, поэтому сказать точно, принимать Вам его или нет, нельзя

В таких случаях рекомендуется: мазь, содержащая в составе ибупрофен на область поясницы 2 раза в день в течение 7дней
Также хорошо может помочь массаж, посещение бассейна, йоги для беременных и лфк

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначая препараты доктор должен был быть информирован о беременности 1 триместра и исходя из этого он делает назначение. Рекомендую использовать наружно мази (Меновазин , Диклофенак).

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат противопоказан во время беременности, и при болях маловероятно, что комплекс витаминов поможет снять симптомы.
Обычно рекомендуется прием НПВС, можно местно использовать мазь Диклофенак, внутрь принимать Нурофен 200 мг 1-2 раза в день.