Что это за образование : киста или что -то другое ?
Здравствуйте. Это образование появилось у меня в 2019 году . Мне было в 18 лет. Появилось летом в паху с правой стороны. Оно не болело . Я заметила , когда у меня близится овуляция и когда есть овуляция оно набухает , а когда приходят месячные оно сдувается и его как будто нет .Была несколько раз у врачей . Изначально было сказано , что это образование под кожей . Это сказал хирург. В прошлом году гинеколог сказала , что это образование вызвано гормонами . По словам гинеколога , если его удалить мало что изменится . Было несколько исследований и все исследования говорят по разному : то лимфоузел , то киста. И самое главное , что это образование не говорят оперировать . Нужно ли его оперировать ? Или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описано только увеличение лимфатических Узлов. Хирургического лечения это не требует.
Могут взять биопсию в качестве дообследования.
Если боль образование не причиняет, лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам и описанию образование может быть гормонально зависимым , что характерно для эндометриоидного инфильтрата, для точной диагностики необходимо сделать мрт с в/в контрастированием перед месячными. Вопрос о хирургическом лечении может стоять при подтверждении диагноза. После МРТ можно его пропунктироватт под контролем УЗИ
Светлана Александровна, а разве инфильтрат может быть в паху с правой стороны ?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить эндометриоидный очаг.
Образование по узи достаточно большое. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения образования и направлении его на гистологическое исследование в плановом порядке.
Ильнур Ирекович, а в паху может быть эндометриоидный очаг ?
Теоретически может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию жалоб, нельзя исключить эндометриоз ( эндометриоидное образование), все же необходимо хирургически удалить образование и отправить на гистологическое исследование, для получения достоверное информации.
Лидия Андреевна, а в паху может быть эндометриоидное образование разве ?
к сожалению может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не понятно когда Вам проводили УЗИ образования, т.к. в описании нет дат.
Если давно, то УЗИ надо повторять.
Вы сами говорите, что связь образования с овуляцией есть, а значит нельзя исключить эндометриоз. (располагаться он может где угодно).
Поэтому не мешает провести МРТ мягких тканей данной области с контрастом.
Если и МРТ не даст особого результата, то тогда надо консультироваться с онкологами - и хирургом и гинекологом.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, даты указаны
Андрей Сергеевич, первое исследование я делала в сентябре 2019 года , а второе зимой 2020 года вроде бы
Вас понял.
Увы к своему первому письму ничего нового добавить не могу.