Совместимость лекарств.
Два дня назад ребёнок начал кашлять, поднялась температура до 38. Стала делать ингаляции с 1 мл. пульмикорта + 10 кап. беродуал + 1мл. физраствор (при бронхите выписывал раньше пульмонолог) На следующий день пошли на прием к педиатру. Сказали жёсткое дыхание. Прописали сироп Джосет, но так как я начала делать ингаляции боюсь давать этот сироп. Совместимы ли ингаляции и прием сиропа?
Здравствуйте.
По показаниям препараты совместимы.
Уточните пожалуйста, возраст ребенка. Нужно учесть, что отхаркивающие детям до 6 лет не назначаются, кроме этого сироп джосет содержит сальбутамол, который имеет сходное воздействие с беродуалом, что, в свою очередь, может усилить побочные эффекты, в том числе тахикардию.
Арпине Араиковна, ребенку 4 года
Принятый ответ
Джосет содержит бромгексин, который не показан в таком возрасте. Обсудите с вашим педиатром возможность отмены сиропа.
Здравствуйте. В таком возрасте у детей чаще вирусный бронхит. При отсутствии аллергии назначается от кашля Доктор МоМ в сиропе или Флюдитек до 7 дней.
Ингаляции Пульмикорта назначаются при сухом приступообразном кашле, указании на аллергию.
Беродуал при хрипах в груди, одышке.
При простом ОРВИ, остром бронхите ингаляции не нужны.
Джосет в сиропе назначается в вашем возрасте по 1 ч.л. 3 р в день до 7-10 дней при наличии влажного кашля, с приступами, вязкой мокроте, хрипах в груди. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Беродуал- это препарат, расширяющий бронхи, снимающий спазм, используется при наличии хрипов и свистов в грудной клетке.
Препарат Джосет- это многокомпонентный препарат, в состав которого также входит сальбутамол (тоже бронхолитик), хоть и в небольшой дозе. Совместный прием этих двух препаратов возможен, однако, чтобы уменьшить возможные побочные эффекты от применения нескольких бронхолитиков, при наличии вязкого секрета в бронхах, требующего разжижения, предпочтительнее в таких ситуациях применение монокомпонентных муколитиков (например, Амброксол, либо АЦЦ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместное использование возможно, но лучше использовать либо ингаляции либо отдельно джосет, т. к. беродуал - это бронхолитик, и джосет тоже содержит бронхолитик, если принимать их вместе, то увеличивается риск побочных явлений в виде тремора, возбудимости, повышения ЧСС.