Пиелонефрит

Здравствуйте! Ребёнку 15 лет, болит поясница в области почек, температура повышается до 38.6, сегодня третий день, сдали анализы (прилагаю), терапевт назначил антибиотики амоксиклав 875+125! Что-то нужно ещё добавить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая показатели креатинина, Вашему ребенку показана экстренная госпитализация в нефрологическое (педиатрическое) отделение для проведения дообследования и лечения.

Подскажите рост и вес Вашего ребенка? (для расчета СКФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сергей Николаевич, 171 см/56 кг

рСКФ по формуле Шварца: 8.4 мл/мин. Показана экстренная госпитализация в стационар круглосуточного пребывания. Рекомендую вызвать бСМП.

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка вашего крайне высокие показатели почечной функции! Необходима экстренная госпитализация в стационар. Это ситуация НЕ амбулаторная. Нужно разбираться, действительно ли это пиелонефрит. Выполнение УЗИ почек в обязательном порядке. Давление в норме? Принимал обезболивающие? Как с выделением мочи? Много ли пил жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Одиссеевна, давление норма, пил нурофен, анализы сдавал натощак (воду не пил), проблем с мочеиспусканием нет

Тошноты, рвоты, слабости нет? Обычно, если это острое удушение почечной функции, сильно страдает общее состояние. Не исключена лабораторная ошибка. Но для перестраховки нужно обратиться за мед.помощью.

Принятый ответ

Добрый день.
Инфекционно-воспалительный процесс в данном случае не столько опасен, как опасно повышение креатинина. Такая концентрация креатинина говорит об остром нарушении функции почек, ребенку можете потребоваться проведение диализа.
Вам необходимо срочно обратиться в стационар с последующей госпитализацией. Можете обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендутеся антибактериальная терапия, можно продолжить её и проконтролировать общий анализ мочи для контроля эффективности. Но, по биохимическому анализу крови отмечается повышение уровня креатинина. Если это не лабораторная ошибка (рекомендуется перепроверить в другой лаборатории), то обратиться очно к врачу, может потребоваться госпитализация.