Вопрос по анализу крови новорожденного (2 месяца)

Вопрос по отклонениям в анализе крови новорожденного (2 месяца). 1. Что означает выход за пределы нормативных значений в анализе крови, интересует причина отклонений: - повышена средняя концентрация Hb в эритроците 35.4 при верхней границе 35.0 - понижены тромбоциты 255 при нижней границе 287 - понижен индекс анизоцитоза тромбоцита 13.8 при нижней границе 15.6 - понижены базофилы 0.20 при нижней границе 0.4 2. Нужно ли предпринимать какие-то шаги, чтобы нормализовать показатели. Если да, то какие? 3. Нужны ли дополнительные анализы? 4. ⁠На сколько критичны данные отклонения для грудничка?

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту. Нижняя граница 150-170.

Здравствуйте! Тромбоциты в норме от 150 до 700 у грудничков

Концентрация гемоглобина в эритроците в норме

Базофилия важны только в повышенных значениях

Показатели описанные в норме

Можете приложить анализ крови полностью для оценки?

Вижу анализ полностью:

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, добрый вечер. Полный анализ крови загрузила сразу при формировании вопроса

Ответила Вам в сообщение выше 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый вечер. Благодарю за ответ 🙏

Добрый вечер
Общий анализ крови малыша в таком возрасте вариант нормы
Нормы в бланке указаны всегда для взрослых , на них не ориентируемся
В каждом возрасте у детей свои нормы
В 2 месяца нейтрофилы снижаются , а лимфоциты повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, добрый вечер. Благодарю за ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, добрый вечер. Благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего
Не болейте

Здравствуйте
Референсы на бланках указывают для определенных анализаторов без учета возраста ребенка
В 2 месяца верхняя граница MCHС 37 г/дл
Снижение индекса анизоцитоза тромбоцитов часто является физиологическим, при нормальном уровне тромбоцитов
Снижение базофилов в анализе крови не является диагностически значимым, внимание обращают на их превышение

Такая картина крови обычно соответствует возрастной норме ребенка, дообследование не требуется. При физиологической анемии (тк уровень гемоглобина 96 считают течением физиологической анемии) рекомендуют контроль крови в 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Благодарю за ответ 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻