Помогите расшифровать анализ
Девочка, 5 лет. Два дня подряд в ночь поднимается температура до 40,2 , растет очень быстро. Других симптомов нет, днем ребёнок активный, жалоб нет и температуры в дневное время тоже нет. Сегодня сдали анализ. На что думать, что делать дальше? Анализ прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер
Чем и в какой дозировке сбиваете температуру?
Какой вес у ребёнка чтобы сразу рассчитать верную дозировку.
Какие промежутки между подъемами температуры?
Достаточно ли в течении дня ребёнок пьет воды?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии, жаропонижающие по весу(10мг/кг).
Какие то жалобы на самосамочувствие кроме температуры есть?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции ( увеличение моноцитов и лимфоцитов ) , пока что наблюдательная тактика. Если ребенок разболеется, появятся катаральные явления в виде соплей и кашля, там же рекомендуют только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышенный уровень моноцитов в абсолютных показателях и процентных говорит о вирусном заболевании.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан.
Скажите, какой вес у ребенка и какое количество жаропонижающего даете?
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Здравствуйте, Ольга.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии, об этом говорит снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и лимфоцитов.
Рекомендуется обычно при такой крови симптоматическое лечение.
Обильное питье, по необходимости жаропонижающие в возрастной дозировке.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита не оцениванм во время болезни - эритроциты в норме, гемоглобин и эритроцитарный индекс чуть снижен/повышен, но это возможно на фоне заболевания, рекомендуется пересдать и оценить через 3-4 нед
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а по анализу нейтрофилы снижены, повышены моноциты, что указывает на вирусную этиологию заболевания
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Рекомендуется симптоматическое лечение, прием жаропонижающих по весу ребенка
Здравствуйте, по анализу крови в таких случаях речь идёт о инфекции вирусной этиологии, повышены моноциты, снижение лейкоцитов, есть признаки интоксикации-повышение палочек. Снижение на фоне инфекции гемоглобина может быть в норме, не обращаем на это внимание. При таких анализах и симптомах показана симптоматическая терапия. Отпаивание 30-40 мл на кг.
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Хорошо ли снижается температура?
Ольга, добрый вечер
В приложенном анализе присутствуют признаки вирусной инфекции - повышение моноцитов, снижение лейкоцитов, но так же и можно предполагать наслоение бактериальной инфекции, так как отмечается рост палочкоядерных нейтрофилов . В норме они до 5, у ребёнка 8, следует наблюдать в динамике за их повышением.
В данном случае рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы, может протекать бессимптомно и очный осмотр педиатра, для установления очага инфекции, осмотр зева.